Posted 12 августа 2014,, 20:00

Published 12 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Водные процедуры

Водные процедуры

12 августа 2014, 20:00
Сегодня в Берлине стартует чемпионат Европы по водным видам спорта. В его программу входят соревнования по плаванию в бассейне и на открытой воде, прыжкам в воду и синхронному плаванию. Сборную России можно причислить к фаворитам этого турнира.

Откроют чемпионат Европы пловцы-марафонцы и представительницы синхронного плавания. На открытой воде, к сожалению, у нас уже есть потери – за несколько дней до отъезда в Берлин из-за нарушения спортивного режима из сборной был отчислен опытнейший Сергей Большаков. Так что основные надежды на медали главный тренер команды Алексей Акатьев связывает теперь прежде всего с Кириллом Абросимовым на дистанции 5 км и Евгением Дратцевым на 10 и 25 км. У женщин за награды должны побороться Елизавета Горшкова, Анастасия Крапивина, Александра Соколова. Но любой турнир, как известно, способен преподнести сюрпризы. «Уровень плавания на открытой воде за последние годы очень сильно вырос, – рассказал «НИ» Акатьев. – И делать какие-либо прогнозы становится все труднее и труднее. Соперничать с нами будут, как обычно, спортсмены из Германии и Италии. Мы не ставим перед командой каких-то сверхзадач, главный старт для нас – чемпионат мира в Казани и Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Нацеливаем ребят на то, чтобы они проплыли в свою силу. В этом случае медали у нас обязательно будут».

Синхронистки, как всегда, должны задать победный тон выступлению всей нашей сборной. Несмотря на то, что состав обновлен наполовину, мало кто сомневается в превосходстве подопечных Татьяны Покровской. А если учесть, что в соло выступит трехкратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина, то счет золотым медалям можно открывать заранее. Нынешний турнир пройдет и по новым правилам. Например, ужесточились требования к техническим программам – теперь каждый элемент будет оцениваться еще и отдельно. Появится третья судейская бригада, которая будет отслеживать только технические элементы. Программы у наших девушек по традиции очень интересные, насыщенные и сложные. Техническая к тому же и очень веселая, танцующая. Образы связаны с роботами, с разными игровыми интернетовскими человечками. Из ветеранов в группе сейчас работают олимпийская чемпионка Алла Шишкина, многократная чемпионка мира в группе и дуэте Светлана Колесниченко, чемпионка мира прошлого года Влада Чигирева, а также Мария Шурочкина, Елена Прокофьева, Анися Ольхова, Дарина Валитова, Михаэла Каланча, Гелена Топилина, Лилия Низамова. Последняя выступит за сборную вообще в первый раз.

Надо сказать, что в Берлине россиянки будут соревноваться только в трех видах программы из четырех – соло, дуэте и группе. «Мы не случайно решили отказаться от выступлений в комбинированной программе, – пояснила ситуацию «НИ» Покровская. – Состав обновился почти наполовину, и нам было важно в этом году сосредоточиться на новых технических программах. Плюс девочкам, впервые попавшим в состав группы, непросто было привыкнуть и к произвольной программе, которую мы исполняли в прошлом сезоне. Поэтому сейчас мы основное внимание уделили технике, а уже в следующем году на чемпионате мира в Казани выступим и в комбинации, причем с новой постановкой».

Свои сложности у прыгунов в воду. Напрыгались они в этом сезоне уже вдоволь, а главный старт пришелся на самый конец соревновательного периода. Турнир в Берлине обещает быть крайне интересным в плане конкуренции. Европейские прыгуны за последние несколько лет очень сильно подтянулись к лидерам. Немцы, британцы, итальянцы, украинцы – теперь это очень мощные и опасные соперники для россиян. Тем не менее главный тренер нашей команды Олег Зайцев ставит перед ней серьезные задачи – два «золота», одно «серебро» и две «бронзы». Основные претенденты на победу – Илья Захаров и Евгений Кузнецов, выступающие на трехметровом трамплине. На вышке стать лучшим в Европе попытается победитель Мировой серии этого года Виктор Минибаев.

У пловцов планы куда более амбициозные – 16–18 медалей, из которых 7–8 золотых. Главный тренер сборной России по плаванию Анатолий Журавлев считает, что в его команде сегодня достаточно спортсменов, способных реализовать этот план. При этом ставка делается не только на опыт, но и на молодежь, которая влилась в основной состав в нынешнем сезоне. А это сразу 11 юниоров. Причем критерии отбора были жесткие. На внутренних соревнованиях тренерский штаб установил для всех кандидатов на поездку в Берлин достаточно высокие нормативы – не ниже шестого результата на двух предыдущих чемпионатах Европы.

Если говорить о конкретных фамилиях, то побед в первую очередь ждут от Владимира Морозова, Евгения Коротышкина, Сергея Фесикова, Никиты Лобинцева. Как заметил Фесиков, выиграть кролевую спринтерскую эстафету для команды вообще будет делом чести. Из молодых тренеры советуют обратить внимание на Дарью Устинову, Александра Кудашева в баттерфляе, Андрея Шабасова в плавании на спине. Журавлев говорит, что по соотношению новичков и звезд нынешний состав вообще оптимален. Ветераны помогают молодым, но и сами прекрасно понимают, что легкой жизни у них не будет.

"