Posted 13 июля 2016,, 14:36

Published 13 июля 2016,, 14:36

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Прыгунья Клишина выступит на Олимпиаде под российским флагом

Прыгунья Клишина выступит на Олимпиаде под российским флагом

13 июля 2016, 14:36
Прыгунья Клишина выступит на Олимпиаде под российским флагом

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что российская прыгунья в длину Дарья Клишина, которая получила допуск до участия в летних Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), выступит в Бразилии под флагом Российской Федерации, а не под нейтральным знаменем, как это прежде было оговорено в решении IAAF.

«Дела Клишиной и бегуньи Юлии Степановой не являются одинаковыми. Дарья была допущена IAAF до выступления на международных соревнованиях, и теперь в соответствии с олимпийской хартией Олимпийский комитет России (ОКР) определит состав на Олимпиаду. Если ОКР включит в заявку Клишину, то она станет полноценным членом сборной России и будет выступать под российским флагом.

Что касается Степановой, то этот вопрос мы отправили на рассмотрение комиссии по этике, так как Юлия написала нам заявку на участие в Играх, в которой отметила, что не собирается выступать за сборную России», — приводит слова Баха AFP.

Отметим, что Степанова была одним из главных информаторов немецкого канала ARD о применении допинга в российской легкой атлетике. По итогам фильма независимая комиссия WADA провела расследование, в результате которого Всероссийская федерация легкой атлетики лишилась членства в IAAF, была приостановлена работа РУСАДА и закрыта Московская антидопинговая лаборатория.

Сама же Степанова была допущена IAAF до международных стартов и приняла участие в чемпионате Европы в забеге на 800 м, но не смогла финишировать.

"