Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Бедный Малый

12 июля 2009, 20:00
В пятницу матчем подмосковных клубов «Химки» и «Сатурн» возобновился чемпионат России по футболу. Химчане одержали первую победу в премьер-лиге, а в стане лидеров важного успеха добился казанский «Рубин», обыгравший в гостях самарские «Крылья Советов» (2:1). Гонку за действующим чемпионом возглавил московский «Спартак»

Предыдущий, 12-й тур чемпионата России состоялся еще 14 июня, то есть месяц назад. И вот пауза в чемпионате наконец закончилась. Открывал программу 13-го тура поединок двух подмосковных команд – «Химок» и «Сатурна». Первую часть чемпионата эти коллективы провели крайне неудачно. Химчане вообще были единственными, кому ни разу не удалось победить. Так что хозяева поля испытывали куда большее желание добиться успеха, и они чудесным образом его реализовали. Первый тайм прошел под диктовку «инопланетян». Один Андрей Каряка мог бы сделать хет-трик. Но в начале второго тайма «Химки» наказали гостей за такую расточительность – отличился Юрий Кириллов. И тут произошло необъяснимое: игроки «Сатурна» вдруг оказались смертельно уставшими. Сорок минут они просто еле-еле передвигались по полю. И результат остался неизменным – 1:0 в пользу «Химок».

Большое внимание привлек к себе матч в Грозном между «Тереком» и ЦСКА. Во-первых, это была первая игра москвичей без Юрия Жиркова, подписавшего контракт с лондонским «Челси». Его место на левом фланге неожиданно занял Алан Дзагоев. Во-вторых, не оказалось даже в заявке на матч бразильцев Карвалью (травма) и Вагнера Лава (не успел набрать форму). И, в-третьих, на результат встречи повлияли действия судейской бригады во главе с Владиславом Безбородовым из Санкт-Петербурга. Стоило москвичам открыть счет в матче (отличился Томаш Нецид), как Безбородов назначил пенальти в ворота Игоря Акинфеева. Произошло это при довольно странных обстоятельствах. Мяч угодил в руку полузащитника столичного клуба Евгения Алдонина. Главный судья этого не заметил. И лишь спустя секунд пятнадцать отреагировал на поднятый боковым арбитром флажок, назначив 11-метровый удар. К тому времени мяч уже находился на половине поля «Терека». Пенальти хладнокровно реализовал румын Даниэл Панку. «В эпизоде с пенальти наш футболист не играл рукой, а мяч просто попал в руку. Мы потеряли два очка», – заявил бразильский наставник ЦСКА Зико. А вот главный тренер «Терека» Вячеслав Грозный придерживался другого мнения: «Счет на табло не соответствует действительности. Мы играли лучше. Вот и Рамзан Кадыров сказал, что ему игра понравилась».

Едва ли не главной сенсацией тура стало поражение столичного «Динамо» от «Амкара». Москвичи занимали пятое место, а пермяки лишь 14-е, и к тому же в Перми Андрей Кобелев едва ли не первый раз в сезоне получил возможность выставить оптимальный состав, включая долго лечившегося румынского полузащитника Адриана Ропотана. Однако уже к 22-й минуте счет был 3:0 в пользу хозяев поля. Динамовцы очнулись лишь за четверть часа до финального свистка, после того, как Денису Колодину не без помощи рикошета удалось отыграть один гол. Однако массированный штурм ворот Сергея Нарубина ни к чему не привел. «У нас короткая скамейка запасных и много травмированных, поэтому во втором тайме мы сыграли на удержание счета», – объяснил главный тренер «Амкара» Димитар Димитров. «Первые полчаса были для нас просто ужасными. Мы проиграли все единоборства. Потом выправили игру, но было поздно», – констатировал его коллега Кобелев.

Очередную победу одержал лидер чемпионата, казанский «Рубин». В выездном матче с самарскими «Крыльями Советов» подопечные Курбана Бердыева были сильнее – 2:1. Причем победный гол, уже шестой в чемпионате, забил нападающий Александр Бухаров. Теперь он уступает в списке бомбардиров только спартаковскому бразильцу Веллитону, наколотившему восемь голов. Веллитон в субботу помог своей команде взять верх в гостях над «Ростовом» – 1:0. А матч между санкт-петербургским «Зенитом» и «Москвой» открыла известная теннисистка Светлана Кузнецова. Она появилась на поле в форме питерской команды и сделала символический стартовый удар по мячу. Вдохновить игроков Кузнецовой, впрочем, не удалось – первый тайм получился серым. После перерыва игра пошла повеселее – и хорватский защитник «Зенита» Ивица Крижанац открыл счет. А концовка матча получилась скандальной. Арбитр Эдуард Малый назначил пенальти в ворота хозяев за фол Павла Погребняка против Гии Григалавы. Голкипер «Зенита» Камил Чонтофальски удар Александра Самедова отразил, но «москвич» Александр Шешуков сумел добить мяч в сетку. Однако Малый гол отменил, посчитав, что Шешуков вбежал в чужую штрафную площадь еще до удара, но и повторить 11-метровый «Москве» не позволил. И тут на поле начался хаос: за бедным Малым стали гоняться игроки как одной, так и другой команды, Эктор Бракамонте, которого заменили еще в первом тайме, вообще бросил в судью бутылкой. Тренер «Москвы» Миодраг Божович включил голосовые связки и жестикуляцию, но Малый оказался не робкого десятка и своего решения не изменил. В итоге счет на табло до конца встречи тоже не поменялся.

ВРАТАРЯ ФИЛИМОНОВА НЕ ВЫПУСТИЛИ ЗА ГРАНИЦУ

В воскресенье бывший голкипер сборной России и московского «Спартака» Александр Филимонов был снят с авиарейса Москва – Ташкент. Как известно, 35-летний голкипер сейчас играет в Узбекистане, защищая цвета столичного «Локомотива». Задержали футболиста в аэропорту Домодедово сотрудники транспортной милиции совместно с представителями Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) на основании постановления об ограничении права выезда за рубеж. Эти санкции были вынесены в связи с возбужденным делом о неуплате спортсменом алиментов. Выяснилось, что Филимонов не выплачивал своей бывшей супруге алименты с 2007 года и в итоге оказался должен сумму в 707 тыс. рублей. Ранее приставы предлагали вратарю добровольно явиться в управление и даже высылали ему повестку, но игрок ташкентского «Локомотива» эти требования проигнорировал. Теперь Филимонов будет вынужден находиться вне игры в Москве до тех пор, пока полностью не рассчитается со своей бывшей супругой.