Posted 13 июня 2022,, 12:00

Published 13 июня 2022,, 12:00

Modified 7 марта, 12:23

Updated 7 марта, 12:23

Украинский дзюдоист пригрозил отказом от титулов при допуске россиян к турнирам

Украинский дзюдоист пригрозил отказом от титулов при допуске россиян к турнирам

13 июня 2022, 12:00
Фото: sport-express.ru
Украинский дзюдоист Георгий Зантарая (на фото) через сообщение в соцсетях пообещал отказаться от звания чемпиона мира и других завоеванных титулов в случае допуска российских спортсменов до участия в турнирах «Большого шлема».
Сюжет
Награды

«Только что увидел на официальном сайте Международной федерации дзюдо, что российские спортсмены зарегистрированы для участия на турнире в Улан-Баторе, будут выступать под нейтральным флагом. Если они будут допущены, я официально откажусь от всех своих титулов и от звания чемпиона мира», — говорится в сообщении на странице Зантарая (цитата по РБК).

Он добавил, что представители Украины откажутся от соревнования, если до него будут допущены российские дзюдоисты. Призовой фонд турнира в Улан-Баторе составляет 154 тыс. евро. Соревнования пройдут с 24 по 26 июня. Победители получат по 4 тыс. евро, серебряные призеры — по 2,4 тыс. евро, бронзовые — по 1,2 тыс. евро.

На данный момент в заявке на соревнование числятся 193 спортсмена из 27 стран, а представители России зарегистрированы под флагом Международной федерации дзюдо. Всего в списке 28 россиян — по 14 женщин и мужчин.

Зантарая является чемпионом мира 2009 года в весовой категории до 60 кг и чемпионом Европы 2011 и 2017 годов. В мировом первенстве он также завоевал серебряную и четыре бронзовых медали, а в европейском чемпионате выигрывал серебряную медаль.

После начала военной спецоперации РФ на Украине МОК сначала призвал спортивные федерации отказаться от демонстрации флагов России и Белоруссии, а позднее и вовсе рекомендовал отстранять россиян и белорусов от соревнований. В России рекомендации МОК назвали грубым нарушением олимпийского движения.

"