Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Италия одолела Бельгию на старте Евро

13 июня 2016, 20:57

В понедельник в Лионе состоялся матч предварительного раунда финальной части чемпионата Европы между сборными Бельгии и Италии. Победу со счетом 2:0 благодаря голам Эмануэле Джаккерини и Грациано Пелле одержали итальянцы, которые возглавили группу Е после первого тура.

Встреча началась с осторожных попыток соперников завладеть инициативой. На первых минутах предпочтительней смотрелись подопечные Марка Вильмотса. Дважды Раджа Наингголан наносил удары из-за пределов штрафной площади. В первом случае его мощный выстрел заставил потрудиться Джанлуиджи Буффона, который, вытянувшись во весь рост, отразил удар и перевел мяч на угловой.

Итальянцы огрызнулись только по истечении получаса игры. Зато им сразу же удалось повести в счете. Леонардо Бонуччи из центрального круга вывел Эмануэле Джаккерини на рандеву с Тибо Куртуа. Полузащитник одним касанием обработал передачу, а вторым послал мяч в дальний угол ворот.

Пять минут спустя Антонио Кандрева вошел в штрафную и пробил в ближнюю «девятку». Куртуа выручил партнеров, но итальянцы сразу же перехватили мяч, а Грациано Пелле простил бельгийцев, пробив головой мимо пустого угла ворот.

Исторически сложилось так, что итальянцы – очень неудобный соперник для бельгийцев. В 21-й предыдущей встрече они добились только четырех побед при стольких же ничьих, а уступили 13 раз. Однако в последние годы в Бельгии подросло очень талантливое поколение, и уже их рассматривают в качестве главных фаворитов крупнейших турниров. Между прочим, в последнем очном поединке выиграли именно подопечные Вильмотса (3:1), но тогда была товарищеская игра.

По первому тайму у бельгийцев абсолютно не запомнились главные звезды Кевин Де Брейне и капитан команды Эден Азар. После перерыва лидеры стали потихоньку выходить из тени. Де Брейне вывел Ромелу Лукаку один на один с Буффоном. Нападающий перекинул мяч через вышедшего вратаря, но пробил чуть выше перекладины. Затем слово взял и Азар, мощно пробив в ближний угол, но вратарь был на месте.

В промежутке между этими моментами, очередной шанс упустил Пелле. Его удар головой с трех метров чудом отразил Куртуа. А затем почти до самого финального свистка наступило затишье. По большому счету вратари больше не вступали в игру, разве что вводили мяч после неудачных ударов соперника мимо ворот, да выходили на перехват верховых передач.

Итальянцы перешли на излюбленною игру на контратаках, а бельгийцы откровенно сбились на навал. В одной из редких вылазок к воротам Куртуа вышедший на замену Чиро Иммобиле заставил поволноваться вратаря – Тибо лишь в последний момент дотянулся до мяча кончиками пальцев.
В итоге подопечные Антонио Конте сумели подловить соперника, пошедшего вперед большими силами, уже в добавленное время. С третьей попытки Пелле смог открыть счет своим голам на Евро.