Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Швеция и Ирландия сыграли вничью на Евро

13 июня 2016, 17:56

В понедельник в пригороде Парижа Сен-Дени состоялся матч группового турнира финальной части чемпионата Европы между сборными Ирландии и Швеции. Скандинавы смогли отыграться и добились результативной ничьей (1:1).

Команда под руководством Эрика Хамрена с самого начала обозначила преимущество в классе и пошла вперед большими силами. Но первый опасный момент возник как раз у их ворот. Джефф Хендрик, не входя в штрафную, пробил с рикошетом от газона – Андреасу Исакссону стоило немалых усилий, чтобы перевести мяч на угловой.

Эта встреча стала для команд уже 11-й в истории. Пока статистика лучше у шведов (+5=2-3), при этом, если убрать товарищеские игры, то ирландцы и вовсе не обыгрывали оппонента (=2-4).

Спустя еще десять минут подопечные Мартина О’Нилла были просто обязаны наказывать действовавших чрезмерно вальяжно шведов. После подачи с углового Сайран Кларк сбросил мяч на дальний угол вратарской площади, где замкнуть прострел не успел Джон О’Ши. Защитнику не хватило каких-то нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча.

На 30-й минуте ирландцам опять не повезло. Хендрик обводящим ударом перехитрил Исакссона, но мяч попал в перекладину. Шведы же каждый раз упирались в оборонительные редуты, а до одного из самых ярких игроков современности Златана Ибрагимовича мяч в основном не доходил.

Сразу после перерыва ирландцы наконец реализовали один из своих многочисленных моментов. Уэсли Хулахан откликнулся на прострел Шеймуса Коулмана и с хода пробил в дальний угол. Для Хулахана этот мяч стал третьим в составе сборной.

Шведы, надо отдать им должное, не рассыпались и в течение нескольких минут организовали два голевых шанса для Эмиля Форсберга. Но тот умудрился пробить в небеса с нескольких метров, находясь перед пустыми воротами Дарена Рэндольфа. Еще мгновения спустя Ибрагимович примерно из района 11-метрового пробил левой – чуть неточно, а вратарь уже не мог помочь и, как завороженный, наблюдал за траекторией полета мяча.

На помощь нападающим шведов пришел Кларк. Ибрагимович простреливал на Йона Гвидетти, но того опередил защитник ирландцев, срезавший мяч свои ворота. Есть – первый автогол на Евро-2016.

В оставшиеся до финального свистка 20 минут шведы на кураже пытались додавить соперника. Но все попытки организовать финальный штурм не увенчались успехом.

Добавим, что весь матч за шведов провели защитник «Краснодара» Андреас Гранквист и бывший полузащитник московского «Спартака» Ким Чельстрем. У ирландцев за пять минут до конца на поле появился еще один бывший представитель красно-белых Эйден Макгиди.