Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Испания с минимальным счетом обыграла Чехию на Евро-2016

13 июня 2016, 15:03

В понедельник во французской Тулузе состоялся очередной матч предварительного раунда финальной части чемпионата Европы. В группе D сошлись сборные Испании и Чехии. Действующие чемпионы континента испанцы начали свой путь к защите титула с победы (1:0). Автором единственного забитого мяча стал Жерар Пике.

Перед игрой роль явного фаворита отдавалась подопечным Висенте Дель Боске. Испанцы со стартовых минут прихватили инициативу и в фирменном стиле принялись перекатывать мяч в середине поля, усыпляя тем самым бдительность защитников, чтобы потом взорваться и сделать резкую передачу вперед.

Стоит отметить, что баланс встреч между этими соперниками абсолютно равный – по семь побед и двух ничьих, при разнице забитых и пропущенных мячей 16:16.

В середине первого тайма два потрясающих момента имел нападающий испанцев Альваро Мората. В первом случае его удар с пяти метров парировал блистательный вратарь Петр Чех, а во втором голкипер вытащил мяч из дальнего нижнего угла и перевел его на угловой.

Очень резво начал встречу полузащитник Давид Силва, который проводил свой юбилейный – сотый – матч за сборную. Он активно дирижировал действиями партнеров и исполнял все «стандарты».

Главный тренер чехов Павел Врба сделал ставку в атаке на бывшего игрока московского ЦСКА Томаша Нецида. Габаритный нападающий регулярно выигрывал верховые единоборства, но его скидки не находили партнеров – те неохотно подключались в атаку, действуя с оглядкой на собственные ворота, в которых продолжал творить чудеса Чех. Вновь отражен удар Мораты, а также нейтрализован выход один на один Силвы.

Во втором тайме картина на поле не изменилась. Испанцы продолжали давить, чехи – отбиваться. Уже в первые минуты «красная фурия» обрушила град угловых на ворота Чеха. На помощь вратарю дважды приходил Роман Губник, один раз выручила и стойка ворот.

Любопытно, что до этого матча Испания одержала в официальных встречах восемь побед подряд, не пропустив при этом ни одного гола. Тем временем ближе к исходу часа игры у чехов стали возникать моменты. Оба раза опасность у ворот Давида Де Хеа появлялась после навесов со штрафных.

Ну а испанцы продолжали транжирить свои многочисленные шансы. Не удавалось забивать даже в пустые ворота с нескольких метров – пример нерасторопности продемонстрировал подключившийся по флангу Жорди Альба. Этот урок не учел капитан испанцев Серхио Рамос и также промахнулся в ситуации, когда проще было именно не забить.

Однако фортуна вернула должок команде Испании – на 87-й минуте центральный защитник Жерар Пике с нескольких метров головой переправил мяч в сетку после идеального навеса партнера по «Барселоне» Андреса Иньесты – Чех был не в силах в очередной раз выручить свою команду. Уже в добавленное время Владимир Дарида бил из убойной позиции, но попал точно во вратаря. Повторения сценария матча Англия – Россия не получилось.