Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Бразилия сенсационно проиграла Перу и вылетела из Кубка Америки

13 июня 2016, 12:12

В ночь понедельник в США состоялись матчи заключительного тура предварительного раунда финального турнира Кубка Америки в группе B. Сборная Бразилии уступила Перу (0:1) и впервые с 1987 года не смогла пробиться в плей-офф. Во второй встрече эквадорцы ожидаемо разгромили главного аутсайдера турнира гаитян (4:0) и в четвертьфинале сыграют с хозяевами первенства американцами.

Бразилия на этом турнире забивала только в ворота безнадежной сборной Гаити, разгромив их со счетом 7:1.С такой игрой в атаке сложно было рассчитывать на выход даже из не такой сильной по именам группы. Подопечных Карлоса Дунги устраивала и ничья, однако он решил рискнуть и за двадцать минут до окончания основного времени выпустил на поле нападающего «Зенита» из Санкт-Петербуга Халка. Дивидендов эта замена не принесла, а вот уже спустя пару минут пребывания Халка на поле счет открыли перуанцы. Причем Рауль Руидиас сделал это рукой. Главный арбитр долго совещался с помощниками, но в итоге указал на центр поля.

Уже в дополнительное время столь необходимую ничью мог принести Элиас, но с линии вратарской послал мяч прямо в руки вратарю Педро Гальесе. После матча Дунга был мрачнее тучи. «Все видели, что сегодня произошло, но мы не в силах это изменить. Мы доминировали, а случившееся не зависит от тренера и игроков. Несмотря на все современные технологии, все равно происходят ошибки. Судьи с кем-то консультировались в тот момент, когда надо было говорить друг с другом. Все это очень странно и непонятно для меня. Что касается моей отставки, то она меня не пугает, а боюсь я лишь одного – смерти».

Добавим, что для Перу эта победа над Бразилией только третья в истории на Кубках Америки – ранее успеха удавалось добиться в 1953 и 1975 годах. В четвертьфинале перуанцы сразятся с колумбийцами.

Во второй встрече игрового дня отличился полузащитник «Ростова» Кристиан Нобоа. Сначала эквадорец отдал пас на Эннера Валенсию в случае с первым голом, а во второй половине забил гаитянцам сам.