Posted 12 июня 2016,, 22:35

Published 12 июня 2016,, 22:35

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Драки на Евро-2016 продолжились столкновениями немцев и украинцев

Драки на Евро-2016 продолжились столкновениями немцев и украинцев

12 июня 2016, 22:35
Спецкор «НИ» продолжает вести репортажи с полей сражений футбольной Франции
Сюжет
Футбол

15-й в истории чемпионат Европы по футболу, проходящий во Франции, имеет все шансы войти в историю не матчами между лучшими национальными сборными (игра которых, прямо скажем, пока в основном оставляет желать лучшего), а фанатскими разборками – заметим, далеко не такими масштабными, как об этом пишут в прессе, но весьма резонансными.

Марсель, о полном разгроме которого за последние сутки не сообщило только самое ленивое европейское СМИ (что, кстати, является гигантским преувеличением), к вечеру воскресенья покинули практически все англичане и россияне.

В ожидании своих поездов первые, до безумия расстроенные ничьей, заполонили все пабы вокруг марсельского вокзала Сен-Шарль, а вторые старались не попадаться им на глаза (важно отметить, что миф о безумных русских ультрас, крушащих все и вся в Марселе, абсолютно не соответствует действительности. Беспорядки на стадионе после матча Россия – Англия устроили несколько десятков молодых людей, изначально явно действовавших согласованно. Основную базу болельщиков составили обычные россияне, причем многие из них взяли на стадион жен и детей).

А местные рестораторы подсчитывали прибыль: заработали за пару дней они столько, сколько иной сезон не приносит. И это не домыслы – сами же и похвастались.

В связи с имевшими место инцидентами футбольные федерации двух стран попали на карандаш УЕФА. В случае повторения беспорядков командам пригрозили снятием с Евро. Тем временем у англичан и россиян уже нашлось немало «последователей». Так, перед воскресным матчем Польша – Северная Ирландия в Ницце поклонников этих сборных атаковали фанаты местного клуба «Ницца», имеющие во Франции репутацию тех еще «отморозков».

А в Лилле несладко пришлось украинцам, приехавшим поддержать своих кумиров в поединке против действующего чемпиона мира команды Германии. Немногочисленный, но слаженный «добровольный батальон» немцев с криками «Дойчланд хулиганс» вихрем пронесся по улицам небольшого северофранцузского городка, «окучивая» всех встретившихся на пути, кто был облачен в атрибутику «жовто-блакитных». По сведениям французских СМИ, избиениям подверглись несколько десятков украинцев.

К счастью, большинство болельщиков Украины и Германии объединяет любовь к футболу. Фото: EPA

Французские правоохранители, на которых текущие события свалились словно снег на голову, с огромным запозданием готовят хоть какие-то контрмеры. В воскресенье МВД страны пригрозило запретить продажу алкоголя в день матчей. В некоторых городах местные власти принялись исполнять приказ с особым рвением и уже выпустили соответствующее распоряжение: пока оно касается лишь территорий непосредственно близ спортивных арен и фан-зон. Впрочем, причиной нынешних событий служит уж никак не спиртное…

В том же Марселе, к слову, в центральном районе Старого порта, в воскресенье пиво вновь текло рекой. Только сменились цвета: англичан и россиян заменили ирландцы и поляки, которым не хватило билетов на матч в Ницце. Впрочем, начали и те, и другие весьма достойно, пели и танцевали. Вопрос лишь в том, чем это все закончится...

"