Posted 13 июня 2015,, 13:09

Published 13 июня 2015,, 13:09

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Церемония открытия Первых Европейских игр обошлась Азербайджану в более чем 100 млн долларов

Церемония открытия Первых Европейских игр обошлась Азербайджану в более чем 100 млн долларов

13 июня 2015, 13:09
Церемония открытия Первых Европейских игр обошлась Азербайджану в более чем 100 млн долларов

На организацию церемонии открытия Первых Европейских игр в Баку было потрачено более чем 100 миллионов долларов, в ней приняли участие более 2000 человек. Однако окончательную цифру власти Азербайджана смогут назвать только после окончания игр, так как часть счетов еще не оплачена.

Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов рассказал, что церемония открытия Первых Европейских игр обошлась стране в более чем 100 млн долларов. Он добавил, что «часть счетов еще не была оплачена». «Окончательную цифру мы сможем назвать только после окончания Игр», - пояснил Рагимов, передает ТАСС.

Церемони открытия Европейских игр прошла в Баку накануне. В ней приняли участие в общей сложности 2000 человек, среди которых присутствовали президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев, глава МОК Томасом Бахом и лидеры государств, также прибывшие на церемонию.

В ходе церемонии на стадион доставили факел с огнем Европейских игр, который был зажжен 26 апреля в храме огнепоклонников «Атешгях» в пригороде Баку. Эстафета огня проходила по 60 городам и районам Азербайджана. В конце церемонии открытия, после парада знаменосцев с национальными флагами, на стадионе выступила певица Леди Гага. Она исполнила песню Джона Леннона Imagine.

«Это представление было великолепным. В нем было много символичного, традиций, стиля. Церемония также показала силу спорта, которая может объединять людей. Мы увидели в одном месте команды Азербайджана, России, Армении, Украины, Сербии, Косово», - заявил глава МОК Томас Бах.

Кроме того, в субботу, вовремя визита в Азербайджан в рамках открытия Первых Европейских игр, Президенты России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Баку провели переговоры. Как отмечается, их беседа проходила в закрытом режиме.

Состязания в 52 спортивных дисциплинах из 20 видов спорта начались в субботу. Первой чемпионкой в истории Евроигр стала представительница Швейцарии велогонщица Йоланда Нефф, она завоевала первую золотую медаль, передает INTERFAX.RU. Первые Европейские игры стартовали в пятницу. В соревнованиях принимают участие более 6 000 спортсменов из 49 стран мира.

Решение о проведении Европейских игр было принято 8 декабря 2012 года на 41-м заседании генассамблеи Европейского олимпийского комитета в Риме. Комитет по проведению игр в Баку возглавила супруга президента Азербайджана Мехрибан Алиева.

О.

"