Posted 12 мая 2015,, 21:00

Published 12 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Космос на воде

Космос на воде

12 мая 2015, 21:00
В голландском Хуфддорпе завершился Кубок Европы по синхронному плаванию, который являлся этапом отбора на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Россиянки успешно выполнили поставленную задачу, выиграв соревнования групп и дуэтов, где лучшими стали трехкратные олимпийские чемпионки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина.

Несмотря на то, что задача по завоеванию путевки на Игры носила для наших девушек чисто формальный характер (трудно представить себе ситуацию, когда на главный старт четырехлетия в своем виде спорта не попадут его многолетние лидеры), выступать в Голландии вполноги подопечные Татьяны Покровской не собирались. Россиянки участвовали только в олимпийских дисциплинах, то есть в соревнованиях групп и дуэтов. В комбинации победили украинки, а в комбинированной акробатике – синхронистки из Греции.

Пройти отбор именно сейчас, на первом его этапе, было важно для того, чтобы в следующем олимпийском сезоне не тратить на это силы и время. Ведь напрямую с Кубка Европы на Олимпиаду попадают только победители соревнований дуэтов и групп.

«Квалификация порядком выбивает из колеи, а у нас уже был подобный случай, когда пришлось выступать прямо в канун лондонской Олимпиады, – вспоминает Покровская. – Мы показывали там старую программу, дабы раньше времени не раскрывать карты. Было очень неудобно. Нет уж, лучше решить задачу заранее».

Сейчас россиянки выбрали тот же сценарий. Ищенко с Ромашиной выступили с новыми программами, а группа представила старые постановки. Покровская объясняет это тем, что дуэт готовить легче, а вот групповые программы требуют более длительного тренировочного процесса. К тому же Кубок Европы занимает в календаре очень неудобное место – практически перед чемпионатом мира, а работать нужно еще и над комбинированной программой...

«Но делать нечего, – замечает Покровская. – Девочки понимают уровень ответственности, они большие профессионалы, работают отлично. Итогами соревнований я, безусловно, довольна. В группе выступили очень хорошо, победили со значительным преимуществом. Теперь берем курс на Казань».

Что же касается выступлений дуэта, то Наталья Ищенко и Светлана Ромашина не стали «оглядываться назад», а представили две новые программы. В технической за основу взята «Цыганочка» в исполнении скрипача Дэвида Гарретта, в произвольной – образ пришельцев из космоса. Как рассказала «НИ» многолетний тренер звездной пары Татьяна Данченко, все вместе они постарались придумать что-то такое, чего еще никогда не было не только у них, но и у соперников. В общем, тема космоса на воде – очередное ноу-хау от Данченко и компании.

«Программу начали ставить в феврале, времени было мало, так что все мы очень довольны, – поделилась впечатлениями Ромашина. – На данный момент получилось практически идеально». Правда, не обошлось без сюрпризов. «Сегодня мы занимались тем, что смывали инопланетный макияж прямо перед стартом, потому что все должно выглядеть «натюрель», – приводит слова Ищенко «Р-Спорт». – За пять минут до старта мы стирали свой замечательный макияж. Хотя ничего особенного в нем не было, хотели оттенить лицо серебристым цветом, сделали губы синими. Но теперь это все запрещено».

Раскрывать карты в техническом плане Ищенко и Ромашина тоже не стали. «В некоторых местах хочется добавить те или иные элементы. Но зачем давать китайцам полную картину нашей программы? Нет смысла выдавать все секреты, – объяснила Данченко. – Главное, что удалось раскрыть образ, показать действительно что-то интересное. От специалистов мы получили очень хорошие отзывы».

Ну и, безусловно, еще один важный итог – возвращение Натальи Ищенко. Несмотря на длительную паузу, звезда набрала форму на удивление быстро и, по словам Данченко, работает с не меньшим усердием, чем прежде. Очень подкупает и ее позитивный настрой. В Рио обе девушки, как и в Лондоне-2012, планируют выступить и в дуэте, и в составе группы. Поэтому очень важно правильно распределять свои силы, выдержать не только физическую нагрузку, но и уметь настроить себя психологически.

«Команда на Олимпиаду – это девять человек, – продолжила Данченко. – Если дуэт не является частью группы, это значит, что в группе семь человек, а не восемь, как положено. Всемером тоже можно выступить, но только со штрафом. Так что эта тема даже не обсуждается. Ищенко и Ромашина однозначно войдут в состав группы. Я уверена, они принесут группе большую пользу, украсят ее».

А вот на предстоящем домашнем чемпионате мира девушкам придется участвовать в дуэте и в соло. Планируется, что в технической программе в этой дисциплине выступит Ромашина, а в произвольной – Ищенко. Светлана Колесниченко, которая выступала с Ромашиной во время отсутствия прежней партнерши, будет запасной.

На Кубке Европы никто не смог навязать борьбу нашей команде. Но в Казани россиянкам придется столкнуться с соперницами, которые тоже ставят высокие задачи. В последние годы очень сильно прибавили китайские и украинские синхронистки, да и Испания, скорее всего, хорошенько подготовится к чемпионату мира. Так что, несмотря на все преимущества и статус фаворитов, расслабляться наши девушки не собираются.

"