Posted 12 мая 2015,, 21:00

Published 12 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Вторая смена

Вторая смена

12 мая 2015, 21:00
В заключительном матче 27-го тура чемпионата России по футболу «Краснодар» в понедельник вечером не сумел обыграть на своем поле «Амкар» (1:1) и тем самым донельзя облегчил задачу «Зениту». Теперь, чтобы стать чемпионами страны, питерцам в трех оставшихся встречах первенства достаточно набрать одно очко. А проваливающи
Сюжет
Футбол

«Краснодар» в нынешнем чемпионате неудержим в матчах с командами из лидирующей группы, но регулярно спотыкается на середняках и аутсайдерах. Не будь этих нелепых «подарков», подопечные Олега Кононова сражались бы с «Зенитом» за чемпионство не на бумаге, а на деле. Впрочем, и второе итоговое место, кроме прочих регалий дающее путевку в Лигу чемпионов, станет для молодого клуба более чем успешным завершением сезона. В котором он, напомним, дебютировал в еврокубках и, не побоимся этого слова, по-настоящему влюбил в себя всю Россию. Недаром Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) вчера признала главного творца краснодарских успехов Кононова лучшим тренером апреля.

Поделив очки с пермяками, «быки» продлили свою беспроигрышную серию до десяти поединков. Но заметно оживший после крайне неудачного начала весны ЦСКА подобрался к ним на расстояние двух баллов. В оставшихся встречах «Краснодару» придется держать ухо востро. Его следующие соперники – «Торпедо», «Ростов» и «Динамо» – еще не потеряли турнирных интересов и станут бороться изо всех сил.

«На финише чемпионата важно каждое очко, и в данном случае правильнее сказать, что мы не потеряли, а именно приобрели его, – заметил Кононов. – Мы могли и победить, но отлично сыграл вратарь «Амкара» Роман Герус, отразивший пенальти. Короче, ничего страшного для нас не произошло. Пермяки – не мальчики для битья, они мотивированы целью остаться в премьер-лиге и настроены на борьбу».

Тем временем серьезные кадровые чистки грядут в одном из самых популярных клубов страны – московском «Спартаке». Позавчера, напомним, красно-белые в очередной раз опозорились, умудрившись пропустить в Грозном четыре мяча от «Терека» после перерыва, играя больше тайма в численном большинстве. Ничего подобного в российских первенствах еще не случалось. Пока руководство победителей раздавало своим героям щедрые подарки (игроки получили двойные премиальные, а автор дубля сенегалец Аблай М’Бенг еще и престижную иномарку), спартаковские боссы пребывали вне себя от ярости. Поражение в Чечне лишило столичную команду реальных шансов на попадание в Лигу Европы и, скорее всего, будет стоить занимаемых постов главному тренеру Мурату Якину и генеральному директору Роману Асхабадзе. Этот функционер начинал путь в большом футболе в середине 2000-х годов в качестве водителя и переводчика легионеров раменского «Сатурна», а перейдя на работу в «Спартак», всего за несколько лет сделал головокружительную карьеру, добравшись до одной из ключевых должностей в структуре клуба. Тем не менее в болельщицкой среде именно Асхабадзе принято считать ответственным за хронические неудачи. К примеру, ему ставят в вину невразумительную селекционную политику. Хотя понятно, что при нынешней системе менеджмента в «Спартаке» далеко не все ключевые решения генеральный директор принимает в одиночку.

Самые разные источники прочат в преемники Асхабадзе зятя основного акционера и председателя совета директоров Леонида Федуна – Юхана Гераскина, трудящегося в клубной администрации около четырех лет. Пока что об этом управленце известно немногое. По имеющимся сведениям, он является сыном ресторатора Александра Гераскина, получил образование в области спортивного менеджмента, а осенью прошлого года женился на дочери Федуна Екатерине. В любом случае вопрос о целесообразности дальнейшего сотрудничества с Асхабадзе и Якином официально будет рассмотрен на июньском заседании совета директоров «Спартака». Заметим также, что один из ключевых членов совета и акционер клуба Джеван Челоянц считается в прессе последовательным критиком и противником Якина и хочет пригласить на его место нынешнего наставника тульского «Арсенала» Дмитрия Аленичева.

"