Posted 12 мая 2015,, 21:00

Published 12 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Трагедия в метро

Трагедия в метро

12 мая 2015, 21:00
С одним из лучших боксеров-супертяжеловесов России Денисом Бойцовым случилась беда. 29-летний спортсмен был найден лежащим в бессознательном состоянии в тоннеле берлинского метро. Медики диагностировали Бойцову тяжелую черепно-мозговую травму и телесные повреждения. В связи с отеком головного мозга он был введен в сост

Инцидент произошел еще 3 мая, но известно о нем стало лишь поздно вечером в понедельник. Все это время знаменитый атлет находится без сознания в клинике Берлина, врачи оценивают его состояние как стабильное.

Что же на самом деле произошло с Бойцовым, пока остается загадкой. Полиция только приступила к изучению обстоятельств трагедии и в качестве основной версии называет несчастный случай. По данным правоохранителей, у Дениса имелись признаки алкогольного опьянения. Согласно другой информации, Бойцов оказался в злополучном тоннеле, спасаясь от преследования группой неустановленных лиц. При этом расследование может зайти в тупик, поскольку видеокамеры в перегоне подземки не установлены.

Как рассказала супруга боксера Ольга Бойцова его официальному сайту, утром рокового дня Денис пребывал в хорошем настроении после просмотра боя Флойд Мэйвезер – Мэнни Пакьяо, а вечером кондуктор нашел его лежащим на железнодорожных путях между станциями «Бисмаркштрассе» и «Вильмерсдорфер-штрассе». «Доктора продолжают вводить медикаменты, поддерживающие состояние комы, по их словам, во сне Денис скорее восстановится, – сказала Ольга Бойцова. – Это очень серьезное для меня испытание, через пару недель Денис станет папой. Молюсь и верю, что скоро этот ужас закончится».

Жена боксера также заметила, что на протяжении двух последних лет Бойцову, постоянно проживающему в Гамбурге, регулярно поступали угрозы, неизвестные заявляли о намерении сделать его инвалидом.

Ольга считает приходившие на номер мужа СМС плодом деятельности скандально известного промоутера Вальдемара Клюха. Ранее он возглавлял гамбургскую компанию Universum, представлявшую интересы Бойцова и ряда других российских боксеров, в частности Рахима Чахкиева и Александра Алексеева. В конечном счете Universum обанкротилась, спортсмены разорвали с ним соглашения, а Клюх отправился в тюрьму за мошенничество и различные махинации. По словам Ольги Бойцовой, угрозы в адрес Дениса начались как раз после прекращения всех отношений с одиозной фирмой. А его помощнику разбили голову в результате покушения. В начале нынешнего года Клюха освободили за примерное поведение, и, по мнению Ольги, таким жестоким способом он решил напомнить о себе бывшему подопечному.

«Случившееся с Денисом похоже на инсценировку несчастного случая, – добавила Ольга в интервью «Р-Спорт». – Я в положении, поэтому Денис не употребляет алкоголь. К тому же в июне он готовился провести бой в России. А после его возвращения мы собирались отправиться в церковь...»

Впрочем, сам бывший промоутер в разговоре с ТАСС категорически отверг все обвинения и даже пригрозил Ольге Бойцовой судебным разбирательством за клевету. «Возможно, дело в его проблемах со спиртным, – сказал Клюх. – Он – алкоголик, вероятно, сцепился с кем-то по дороге домой, а все свалить хотят на меня, и это уже повод для суда. Он ушел от меня потому, что пил, и больше я не хочу ни видеть его, ни слышать о нем». К слову, анонимные источники немецких СМИ намекнули на то, что Бойцов «выбирает себе не тех друзей».

Добавим, что еще несколько лет назад Бойцов считался одним из наиболее талантливых и перспективных боксеров супертяжелого весового дивизиона. Эксперты считали его способным навязать сопротивление братьям Кличко. Денис дебютировал на профессиональном ринге в 2004 году в 18-летнем возрасте, но раскрыть свой потенциал до конца ему мешала сложная травма кисти руки, полученная еще в любителях, где он, кстати, становился чемпионом мира среди юношей и юниоров.

Правда, в какой-то момент Бойцов перестал прогрессировать, а уровень его оппозиции существенно снизился. В ноябре 2013 года он неожиданно проиграл заурядному австралийцу Алексу Леапаи бой за статус официального претендента на чемпионский титул по версии WBO и затем встречался с малоизвестными соперниками. Всего в его активе 36 побед (в том числе 27 нокаутом) и одно поражение.

По оценкам медиков, лечение и реабилитация Бойцова займут не менее полугода. Однако уже понятно, что продолжение его спортивной карьеры поставлено под очень большой вопрос. «Я молюсь за Дениса, желаю ему скорейшего восстановления, – заявил Леапаи. – Он жесткий оппонент, но за пределами ринга хороший человек».

"