Posted 13 апреля 2016,, 15:40

Published 13 апреля 2016,, 15:40

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

«Камень с души упал»

«Камень с души упал»

13 апреля 2016, 15:40
В среду Всемирное антидопинговое агентство (WADA) внесло важные поправки по поводу запрещенного к применению с 1 января 2016 года мельдония. Отныне содержание в допинг-пробе спортсмена, взятой до 1 марта, менее 1 микрограмма этого вещества считается допустимым показателем. Подобная концентрация метаболика в организме м

Среди тех, чьи шансы избежать дисквалификации и отделаться «легким испугом» наиболее высоки, – конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, волейболист Александр Маркин, бегунья Надежда Котлярова. «Я испытываю радость и чувство облегчения. Наконец-то справедливость восторжествовала! – сказала вчера вице-чемпионка Европы-2013 в эстафете, участница ЧМ-2015 в эксклюзивном комментарии корреспонденту «НИ». – Почему WADA пошло на этот шаг? Препарат нашли у многих атлетов в разных видах спорта, это говорит о том, что, умышленно идя против правил, его никто не употреблял. Просто здравый смысл взял верх, я считаю. Надежда на то, что все закончится хорошо, признаюсь, была, тем более концентрация вещества у меня небольшая – всего 25 нанограммов. Все это время я не прекращала тренировки и сейчас нахожусь на сборах. Да, официальных документов и решения пока нет, но камень с души упал. Хочется поскорее начать соревноваться».

«Наша организация совместно с юристами продолжает работу над делом Бобровой, и с любой информацией – хорошей или плохой – нам сейчас надо быть особенно осторожными, – сообщил «НИ» президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков. – Конечно, все мы надеемся на благополучный исход, Екатерина продолжает тренировки со своим партнером Дмитрием Соловьевым. Но пока окончательного решения не принято, говорить о том, что это победа и так далее, на мой взгляд, не стоит. Ждем, какой вердикт будет вынесен Международным союзом конькобежцев. В какие сроки это будет сделано? Пока никто не знает».

«Никакой победы пока нет, – заметил «НИ» крупный российский специалист по антидопингу, попросивший не публиковать его имя. – У WADA просто включился инстинкт самосохранения. Вся история с мельдонием – изначально ошибка деятелей агентства. Включить в список запрещенных препарат, который досконально не исследован, поймать полторы сотни спортсменов, которые из-за возникшей ситуации вынуждены нести не только моральные, но и немалые финансовые потери. А потом вдруг признать, что все не так просто?..»

Напомним, что на сегодняшний день WADA зафиксировало более 150 положительных допинг-тестов на мельдоний. 45 из них принадлежит россиянам. Известно, что некоторые атлеты попались на метаболике не по одному разу.

«WADA приняло правильное и взвешенное решение, основываясь на предварительных исследованиях о сроках выведения мельдония из организма, – цитирует главу Олимпийского комитета России Александра Жукова «Р-Спорт». – Агентство сделало выводы, что сроки выведения могут превышать несколько недель, а в отдельных случаях вещество может находиться в организме до нескольких месяцев. Очевидно, что спортсмены, не принимавшие мельдоний после 1 января, не должны быть наказаны».

«Вывод об амнистии делать преждевременно, – уточнил ТАСС министр спорта РФ Виталий Мутко. – Это пока только рекомендации WADA. Каждый случай индивидуален и должен быть рассмотрен отдельно, независимо. При этом большинство наших отстраненных атлетов как раз проходит по спискам сдавших пробы до 1 марта. Многие из них могут усилить сборную страны на Олимпийских играх».

"