Posted 13 апреля 2016,, 15:26

Published 13 апреля 2016,, 15:26

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Балканские войны в Москве

Балканские войны в Москве

13 апреля 2016, 15:26
Во вторник в московском дворце спорта «Мегаспорт» состоялся первый четвертьфинальный матч плей-офф баскетбольной Евролиги между ЦСКА и сербской «Црвеной Звездой». Хозяева одержали непростую победу (84:74) и повели в серии до трех выигрышей (1-0). Самым результативным игроком в составах обеих команд стал сербский защитн

Белградский клуб в последние годы сделал качественный рывок во всех отношениях. После смены владельца и президента патронаж над «Звездой» взял известный политик Небойша Чович, а бюджет и показатели команды резко пошли в гору. Вот и первый в истории выход в плей-офф Евролиги не заставил себя ждать. На коренную реорганизацию потребовалось только три года. Для ЦСКА же игры на вылет давно стали обыденностью. Самый стабильный клуб Европы регулярно выступает в «Финалах четырех».

В общем, с игровой точки зрения все было предельно ясно уже по результатам жеребьевки. Но всегда найдутся некие нюансы, способные внести свой вклад в итоговый результат. Ни для кого не секрет, что российские болельщики дружны с сербскими на протяжении многих лет. Но дружба бывает разной. Всем известная поговорка «враг моего врага – мой друг» очень уместна в отношениях фанатов ЦСКА и «Звезды».

Дело в том, что армейцы поддерживают тесные контакты с главным внутренним врагом «звездашей» – группировкой «Гробари», которая души не чает в любимом «Партизане». В свою очередь, сербским красно-белым симпатизируют активные фанаты российских – то бишь ненавистные ЦСКА «спартачи».

Уже на подступах к стадиону стало понятно: что-то обязательно произойдет. Обоюдная ругань лилась потоком как на русском языке, так и на сербском. До открытых столкновений, правда, не доходило, что уже радует. Зато внутри арены гостей ждал баннер «Партизана» и текстовая растяжка с отборной нецензурщиной. В ответ многочисленная по меркам баскетбола торсида гостей, в которую вошли еще их друзья из греческого «Олимпиакоса», весь матч песочила фанатов ЦСКА и своего соотечественника Милоша Теодосича. Дружба дружбой, а табачок врозь – пришла на ум еще одна поговорка.

Вот Теодосич словно не обращал внимания на постоянный свист гостевых секторов. Он почти не покидал площадку, наколотив 23 очка и приправив это коллекцией из шести подборов и передач.

Молодая команда Деяна Радоньича сопротивлялась изо всех сил, словно приехала на войну, не дав армейским суперзвездам уйти в отрыв и вообще порой перекрывая им весь кислород. После первой половины встречи москвичи вели с преимуществом всего в четыре очка, заставляя своего наставника Димитриса Итудиса постоянно искать какие-то ходы, чтобы прибавить и избежать нервной концовки.

Баскетболистам и тренерам должно было быть очень обидно, что болельщики, и так заполнившие трибуны в лучшем случае процентов на 60, во время паузы дружно покинули свои места, перебравшись в буфет. Они пропустили награждение юношеской команды ЦСКА, которая выиграла титул чемпиона страны в своей возрастной категории и была достойна аплодисментов.

Однако общий сервис на матчах ЦСКА в Евролиге стоит признать пятизвездным. Отдельных слов достойна новинка: можно сделать заказ прямо со своего кресла с помощью мобильного приложения, а условные хот-дог и кофе доставят в течение нескольких минут. Если же совсем повезет, то это сделает лично талисман красно-синих – очаровательный Просто Конь.

Кстати, заинтересовал этот матч и главного тренера футбольного ЦСКА, а по совместительству сборной России Леонида Слуцкого. Неужели присматривал себе в состав перед Евро-2016 мощного форварда? Тогда он может быть доволен технической оснащенностью Андрея Воронцевича: в ряде эпизодов тот здорового обращался с мячом ногами. А можно еще и натурализовать Стефана Йовича. Разыгрывающий гостей в одной из пауз начеканил мячом раз восемь, перед тем как отдать его судье.

Концовки в баскетбольном понимании этого слова, как и ожидалось, не получилось. Нандо Де Коло, хоть и прервал свою великолепную серию, когда он набирал не менее десяти очков в 27 играх кряду, все равно выдал впечатляющую статистику. Француз ограничился семью очками, но отдал десять передач и не промахивался в решающие моменты заключительной четверти. А Воронцевич продолжает прогрессировать. Игра на подборе, в защите, на перехватах – он довел это до автоматизма.

Герой же встречи Теодосич, впервые промахнувшийся с игры лишь в середине последнего отрезка, после матча был раздосадован полупустыми трибунами. На матче присутствовали только 6700 зрителей при наличии в зале порядка 12 тыс. посадочных мест.

«Сегодня никто не хотел проиграть, – отметил он. – Мы выкладывались все 40 минут. Нам очень важно поехать в Белград, ведя в серии со счетом 2-0. Ключевым моментом игры считаю середину последней четверти, тогда нам удалось нарастить преимущество, создать комфортный отрыв. Я же старался не обращать внимание на свист с гостевого сектора, хотел принести как можно больше пользы. Где-то получилось, а где-то нет. «Звезду» уже многие недооценили, за что поплатились в Топ-16. Мы этого не допустили. Жаль, что на игру пришло так мало болельщиков. Я ожидал более мощной поддержки и полный зал. Порой сербы перекрикивали наших фанатов. Жду аншлага в следующем матче».

Второй поединок серии состоится в четверг, первая игра в столице Сербии пройдет 18 апреля.

"