Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Зря порвал штаны

13 апреля 2016, 13:30
Во вторник поздно вечером определились первые полуфиналисты футбольной Лиги чемпионов. В битве главных толстосумов планеты английский «Манчестер Сити» вслед за выездной ничьей с французским «Пари Сен-Жермен» (2:2) победил грозного соперника на своем поле (1:0). Ну а мадридский «Реал» благодаря очередному подвигу Кришти

После поражения недельной давности в Вольфсбурге испанскому суперклубу пророчили очередной конфуз. «Волки» проявили себя тогда с наилучшей стороны и, казалось, не упустят в Мадриде добытого на «Фольксваген-Арене» комфортного преимущества. Однако наставник «Реала» Зинедин Зидан излучал просто-таки странную в его ситуации уверенность в успехе по сумме двух игр. Всем видом начинающий тренер давал понять: гостевые 0:2 вполне устраивают «сливочных», на «Сантьяго Бернабеу» они солидную фору без труда отыграют.

Если бы подобное случилось где-нибудь в Кубке России, участников противостояния немедленно обвинили бы в сговоре. Но «Реал» едва ли стал бы покупать у «Вольфсбурга» билет в полуфинал Лиги, даже имей он такую возможность. Мадридцы по-прежнему располагают самым смертоносным футбольным оружием современности – 31-летним Роналду, который умеет клепать голы лучше всех на свете. Уже в первой половине первого тайма он свел старательно оберегаемый немцами гандикап к нулю, уложив два мяча в сетку за спиной многоопытного Диего Бенальо с интервалом в минуту.

За четверть часа до конца основного времени матча Роналду наметанным глазом выискал брешь в чужой «стенке» при исполнении штрафного удара. В текущем розыгрыше турнира нападающий провел уже 16 голов – лишь на один меньше его же рекорда всех времен, установленного в сезоне-2013/14. Кроме того, Роналду первым в истории оформил три хет-трика в рамках одной Лиги чемпионов. Всего же он пять раз забивал три мяча в одной встрече соревнований и делит лавры в соответствующем зачете с Лионелем Месси из «Барселоны». А вот в бомбардирском списке ЛЧ португалец опережает аргентинца уже на десять голов (93 против 83). Право, свидетели уникальных достижений Роналду будут рассказывать об увиденном внукам, а если повезет – то и правнукам, как делают сейчас те, кто лицезрел игру Пеле и Льва Яшина.

«Для меня это волшебный вечер. Не стану врать: я очень рад, что опять смог забить и увеличить лицевой счет, – признался герой вторника. – Чувствую себя лучше, чем когда-либо. Знаете, стремление забивать заложено у меня в ДНК. Меня часто критикуют, но я давно к этому привык. И возраст никак не влияет на мою игру».

До «Реала» лишь два клуба пробивались в следующий раунд плей-офф ЛЧ после гостевого поражения со счетом 0:2 в первом поединке («Барселона» и «Манчестер Юнайтед»). А когда уже в эндшпиле мадридцы упустили шанс заколотить четвертый гвоздь в крышку немецкого гроба, Зидан в порыве эмоций совершил «прыжок отчаяния» на бровке (мол, я бы такой забил!) и порвал штаны. На самом деле это дурной знак. Год назад аналогичный казус приключился на этой же стадии ЛЧ с наставником «Баварии» Хосепом Гвардиолой, когда его подопечные после гостевых 1:3 с «Порту» разорвали противников на «Альянц-Арене» (6:1). В полуфинале-то мюнхенцы стали легкой добычей «Барселоны»... Впрочем, Зидану почему-то побоялись напомнить о любопытном совпадении.

«Это мой лучший матч в качестве тренера, – резюмировал французский специалист. – После неудачи в первой встрече игроки проделали великолепную работу. Теперь нужно отдохнуть. Я знаю, что такое футбол, и пока доволен своими действиями. Люблю свое дело и продолжаю учиться. Роналду? Он показывает высший класс в каждом поединке, здесь нет ничего нового».

«Мы не смогли выдать два хороших матча кряду: команда не поняла, что делать, – посетовал наставник «Вольфсбурга» Дитер Хекинг. – «Реал» заслужил выход в следующий раунд, нам же нужно было лучше обороняться... Мои футболисты разочарованы, но в Лиге мы выросли как команда, люди запомнят наше выступление».

На манчестерском стадионе «Этихад» тем же вечером впору было утраивать меры безопасности, ведь в чаше арены на два с лишним часа разместился клад стоимостью почти в 1 млрд. евро! В дерби ультрабогачей (стоимость игроков «МС» – 500 млн. евро, «ПСЖ» – 415 млн.) решающим оказался фактор своего поля. В первом тайме «горожане» запороли пенальти, причем их штатный снайпер аргентинец Серхио Агуэро промазал мимо «рамки», что крайне редко встречается на таком уровне. За весь матч «Манчестер» вообще лишь однажды попал в створ ворот парижан, но именно этот удар – точный, с подкруткой – в исполнении бельгийца Кевина де Брейне вышел победным. Уместно напомнить, что рыжий полузащитник перебрался в «Сити» прошлым летом из «Вольфсбурга» за 74 млн. евро и уже забил за свою новую команду 16 мячей в разных турнирах. Если тебя зовут не Роналду, это весьма приличный показатель.

В итоге «Манчестер» впервые в своей 136-летней истории добрался так далеко в Лиге чемпионов, а наставник Мануэль Пеллегрини, покидающий клуб по завершении сезона, улучшил свои акции в преддверии торгов с потенциальными работодателями. Кстати, агент чилийца уже подтвердил, что его клиента хочет пригласить к себе питерский «Зенит», причем Пеллегрини отнюдь не против такого варианта и называет чемпионов России одной из десяти ведущих команд Европы. А по данным чилийских СМИ, 62-летний специалист может претендовать на берегах Невы чуть ли не на 10 млн. евро в год...

«В первом тайме «ПСЖ» играл в несвойственной для себя манере, – заявил лидер гостей Златан Ибрагимович, который в концовке забил гол из офсайда, а после финального свистка был страшно зол. – Фанаты скажут, что мы отдали матч соперникам. После перерыва мы вернулись к своей тактике, выглядели лучше, но многое уже было упущено».