Posted 13 апреля 2016,, 11:26

Published 13 апреля 2016,, 11:26

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Минспорта РФ поддержало решение WADA о допустимом уровне мельдония

Минспорта РФ поддержало решение WADA о допустимом уровне мельдония

13 апреля 2016, 11:26
Минспорта РФ поддержало решение WADA о допустимом уровне мельдония

Министерство спорта РФ одобрительно высказалось о решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) ввести норму допустимого уровня мельдония в допинг-пробах спортсменов. В ведомстве особенно отметили желание агентства разобраться в ситуации и провести исследования.

В среду Минспорта России прокомментировало решение WADA о введении допустимого уровня содержания мельдония в допинг-пробах спортсменов.«Министерство спорта Российской Федерации поддерживает и приветствует Всемирное антидопинговое агентство (WADA) за то, что оно подошло к проблеме мельдония не по формальному признаку — немедленного наказания всех спортсменов, а продемонстрировало желание разобраться в ситуации, начав исследования, уточняющие особенность выведения мельдония из организма спортсменов», - цитирует Rambler News Service заявление спортивного ведомства.

Минспорта также напоминает, что WADA направило рекомендации всем антидопинговым организациям, которые помогут принять правильное решение, исходя из степени реальной вины спортсмена, уличенного в употреблении допинга.

Кроме того стало известно, что некоторые российские спортсмены, отстраненные от соревнований за употребление мельдония, могут быть реабилитированы. Как пишет агентство «Р-Спорт», спортсмены с содержанием мельдония менее одного микрограмма на миллилитр в допинг-пробе, сданной до 1 марта 2016 года, могут быть освобождены от ответственности.

К примеру, имя российской теннисистки Марии Шараповой появилось в заявочном листе турнира «Ролан-Гаррос», сообщает INTERFAX.RU. Отметим, что Шарапова в числе других спортсменов была отстранена от участия в соревнованиях, после того, как ее допинг-проба дала положительный результат на мельдоний.

Ранее «НИ» сообщили, что WADA определило допустимый уровень мельдония в допинг-пробе спортсмена. Согласно распоряжению агентства, содержание менее 1 микрограмма препарата в пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является приемлемым показателем.

"