Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Звено Шипачева раскатало «Ак Барс» на старте финала Кубка Гагарина

12 апреля 2015, 21:00

В субботу стартовала финальная серия плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Первый матч состоялся на площадке лучшего клуба Восточной конференции казанского «Ак Барса», но завершился в пользу сильнейшей команды Запада санкт-петербургского СКА – 4:2. Причем к 46-й минуте гости и вовсе вели 4:0. Три шайбы организовало их ударное звено Панарин – Шипачев – Дадонов. Последний забил уже

13-й гол в текущем Кубке Гагарина и является основным претендентом на титул лучшего снайпера. А Шипачев догнал нападающего ЦСКА Александра Радулова, пока еще лидирующего в списке лучших бомбардиров, – 21 очко по системе «гол плюс пас». Хозяева льда клюшки, конечно, не сложили, бились до последнего вбрасывания, но лишь подсластили себе горечь поражения.

Похоже, это был тот случай, когда отнюдь не «кони» застоялись в стойле. Как известно, новосибирскую «Сибирь» в восточном финале «барсы» одолели в пяти встречах, тогда как их нынешний соперник в противостоянии с ЦСКА «испил чашу до дна», проведя все семь поединков. И вот как раз питерцы, возможно, еще не остыли после той суперсерии, по ходу которой они отыгрались со счета 0:3. На «старом» адреналине подопечные Вячеслава Быкова и раскатали самую, казалось, строгую по игре в обороне команду Кубка Гагарина-2015. Даже ее голкипер Андерс Нильссон, имеющий в активе шесть «сухих» матчей, ничего поделать не мог.

Впрочем, серия только начинается. Так сказал на пресс-конференции главный тренер СКА. Наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов прокомментировал стартовый результат следующим образом: «Мы знаем, где сыграли не так, как надо было. Должны сделать выводы и готовиться к следующему матчу. Хотя серьезных замечаний у меня нет. Ребята боролись до конца, не бросили играть при счете 0:4. Наоборот, стали даже более активно действовать, начали создавать моменты. Это меня радует. Есть ли вопросы к Нильссону? Нет».

«Мы плохо начали матч, поэтому в первом периоде выглядели не лучшим образом, – отметил в интервью клубной пресс-службе чешский форвард «Ак Барса» Петр Врана. – Неудачно мы провели и начало второго периода, за что и были наказаны. А вот во второй половине матча наша команда, на мой взгляд, выглядела достаточно хорошо. Мы должны постоянно действовать так, как в третьем периоде. Почему не играли так с первых минут? Возможно, сказался длительный перерыв между сериями. Все-таки шесть дней без игр – это много, хотя, с другой стороны, мы успели отдохнуть. Конечно, у соперника отличную работу проделало звено Шипачева. Это отличная тройка, но любых нападающих можно остановить».

«Впечатления хорошие, хотя в последние 10 минут немного отдали инициативу и поплатились за это, – цитирует нападающего СКА Алексея Поникаровского официальный сайт клуба. – С таким соперником, как «Ак Барс», расслабляться нельзя. Мы знали, что у них четыре равные пятерки, которые будут играть в давление. Все ребята мастеровитые, хорошо катаются, поэтому нам нельзя было уступать в движении, физически. Не понимаю, почему игру «Ак Барса» называют скучной. Хоккей вообще не бывает скучным. Всегда идет борьба, всегда бойня на льду. «Ак Барс» – серьезный соперник».

Добавим, что второй матч финала Кубка Гагарина пройдет сегодня в Казани.