Posted 12 апреля 2015,, 21:00

Published 12 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

От Красного Сулина до Лиги чемпионов

От Красного Сулина до Лиги чемпионов

12 апреля 2015, 21:00
В субботу футболисты «Краснодара» одержали красивую победу над земляками из «Кубани» в матче 23-го тура чемпионата России (3:2) и закрепились на второй строчке в турнирной таблице. Лидер премьер-лиги «Зенит» вчера в Санкт-Петербурге сыграл вничью с казанским «Рубином» (1:1). Теперь его преимущество над ближайшим пресле
Сюжет
Футбол

Ровно семь лет назад, 12 апреля 2008 года, «Краснодар» провел первый матч в своей истории, сгоняв ничью с коллективом из Красного Сулина. С тех пор детище известного предпринимателя Сергея Галицкого заметно подросло, из самых низов нашего футбола выбившись на самый верх. Сегодня «Краснодар» – один из редких российских клубов, который демонстрирует положительную динамику роста зрительской аудитории. Средняя посещаемость его домашних игр составляет порядка 10 тыс. человек и является одной из самых высоких в чемпионате.

Краснодарское дерби почтили присутствием 23 тыс. 700 человек, причем поклонников номинальных хозяев впервые было как минимум не меньше. Дело в том, что часть активных фанатов «Кубани» продолжают бойкотировать свою команду в знак протеста против увольнения с поста главного тренера Виктора Гончаренко и приглашения на его место Леонида Кучука в конце прошлого года. Их недовольство, кстати, можно понять: если при прежнем наставнике клуб находился в группе лидеров, то при Кучуке он одержал всего одну победу в десяти матчах первенства.

В «Краснодаре», напротив, не нарадуются на Олега Кононова. Победа над «Кубанью» стала четвертой кряду для его подопечных, причем на качестве их игры не сказывается даже потеря ведущего футболиста бразильца Жоаозиньо, у которого сложный перелом ноги. Правда, три очка в поединке с земляками «быкам» достались нелегко. Дерби есть дерби. «Кубань» дважды вела в счете, но в итоге все же капитулировала. Решающий вклад в успех «Краснодара» внес капитан сборной России Роман Широков, который сначала отличился сам, а затем своевременным пасом вывел на удар Виталия Калешина, поставившего точку в зрелищном матче.

«Это было настоящее дерби, – заявил главный тренер «Краснодара» Кононов. – У нас есть мечта, к которой все мы планомерно движемся». Что имел в виду специалист, расшифровывать, наверное, не стоит. В «Краснодаре» грезят Лигой чемпионов и рассчитывают попасть туда уже на следующий сезон. «Готовы ли мы к Лиге чемпионов? Руководство на нас не давит, но все всё понимают, – цитирует полузащитника «Краснодара» Марата Измайлова rusfootball.info. – Признаться, я получил истинное удовольствие от показанного нами футбола. Мне кажется, атмосфера в кубанском дерби даже жарче, чем в московских. Страсти на поле кипели нешуточные!»

Лидер чемпионата «Зенит» вчера потерял два очка в домашней встрече с «Рубином». Помнится, питерцы не могли обыграть казанцев на протяжении четырех лет, пока, наконец, не прервали неприятную серию в апреле 2014-го (6:2). Впрочем, в ту пору Ринат Билялетдинов только начинал строить новый «Рубин». В этом сезоне команда преобразилась и включилась в борьбу за медали. При этом Билялетдинов не стесняется доверять молодым футболистам, а некоторые из них уже попали в поле зрения главного тренера сборной России Фабио Капелло.

Кроме того, на стадионе «Петровский» лицом к лицу сошлись три лучших бомбардира премьер-лиги – питерцы Халк и Саломон Рондон, а также казанец Игорь Портнягин. В итоге забить удалось только бразильцу, который отличился с пенальти и довел число своих голов до 12. Но по очкам получилось полное равенство. Общую картину немного омрачило грубое нарушение зенитовского защитника Доменико Кришито против автора казанского гола Эльмира Набиуллина. За опасный удар в область колена итальянец был удален с поля. Заметим также, что Набиуллин перед тем, как поразить ворота, находился в небольшом офсайде.

«Мы разочарованы результатом, но трудно выигрывать, когда арбитр допускает такие ошибки, – посетовал главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. – Мы уже неоднократно сталкивались с плохим судейством... Чтобы стать чемпионами, всем нам нужно сплотиться».

«На победу мы не наиграли, к тому же Саша Кержаков в концовке попал в перекладину, – сказал Билялетдинов. – В общем, результат по делу».

Кстати, Кержаков провел первый матч в 2015 году. Впрочем, матч – это громко сказано. Лучший бомбардир в истории российского футбола вышел на замену на 86-й минуте. И все равно чуть не забил.

Теперь зенитовцев ждет соперник пострашнее «Рубина». В ближайший четверг состоятся первые четвертьфинальные матчи Лиги Европы. Питерцы играют в Севилье с одноименным клубом. Позавчера андалусийцы в рамках чемпионата Испании отквитали два мяча в противостоянии с «Барселоной» (2:2) и, надо полагать, пребывают нынче в хорошем состоянии.

"