Posted 12 апреля 2015,, 21:00

Published 12 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Удар Кувалдой

12 апреля 2015, 21:00
В пятницу в Москве прошел крупный вечер профессионального бокса, в главном бою которого чемпион мира в категории до 90,7 кг по версии WBA россиянин Денис Лебедев по очкам одолел француза Йоури Каленгу. Важные рейтинговые победы одержали и другие наши боксеры, выступающие в этом весе, – Дмитрий Кудряшов и Рахим Чахкиев.

Каленга – боец далеко не самый раскрученный, но, как выяснилось, гораздо более умелый, чем можно было предположить. Лебедеву его, если называть вещи своими именами, навязали в WBA. Эта боксерская организация славится умением плодить чемпионов в одном весе, придумывая для них сомнительные приставки «регулярный», «временный», «в отпуске»... Каленга завладел как раз временным поясом WBA, что автоматически превратило его в претендента на полноценный титул. В любом другом случае команда Лебедева вряд ли согласилась бы на встречу с французом конголезского происхождения.

Поединок сложился для Дениса очень непросто. На поверку Каленга оказался весьма стойким боксером, технически и физически хорошо подготовленным. Действовал он, возможно, чересчур прямолинейно, но настойчиво, всячески стараясь доказать, что приехал в Москву отнюдь не груши околачивать. В четвертом раунде Лебедев даже побывал в нокдауне. Впервые в своей карьере. «Надеюсь, этот нокдаун будет первым и последним, – заключил чемпион после боя. – Не буду скрывать, я прочувствовал этот удар, слегка «дзинькнуло», однако ничего серьезного не случилось. Будем считать этот эпизод хорошим уроком на будущее. Мне есть над чем еще работать».

Кстати, россиянин вернул французу должок, и в седьмом раунде уже тому был отсчитан нокдаун. Итоговый счет боя – 116–111, 115–112, 116–110 в пользу хозяина ринга. Каленга не согласился с такой оценкой и попросил дать ему матч-реванш.

Между тем вновь очень сильное впечатление произвел другой наш представитель тяжелого весового дивизиона Дмитрий Кудряшов. Всем хорошо запомнилась его победа нокаутом над экс-чемпионом мира кубинцем Хуаном Карлосом Гомесом в ноябре – за 22 секунды! Пуэрториканца Франсиско Паласиоса он разгромил не менее эффектно и стремительно – за 52 секунды. А ведь это тоже многоопытный боец. Действовал Кудряшов в своем стиле: после непродолжительной разведки двинул оппоненту в корпус и сразу же добавил в голову. Паласиоса еле откачали. Кудряшову очень не нравится его боксерское прозвище Кувалда – дескать, слишком грубое. Однако ни с каким другим орудием сравнить «колотушку» Дмитрия не получается...

«Я вовсе не собирался заканчивать бой конкретно в первом раунде, просто появился удачный момент, и я его использовал, – прокомментировал он свою 17-ю победу (все досрочные). – А вообще настраивался на все 10 раундов. Паласиос очень скользкий боксер и просто так не падает».

Тем временем в десятку рейтинга независимого статистического портала Boxrec в категории до 90,7 кг отныне входят сразу четверо россиян: Григорий Дрозд (первый номер), Лебедев (четвертый), Рахим Чахкиев (седьмой) и Кудряшов (девятый). Чахкиев в пятницу нокаутировал своего соотечественника Валерия Брудова. Когда-то псковский спортсмен владел временным титулом чемпиона мира по версии WBA, но годы все-таки берут свое. В четвертом раунде 38-летний ветеран пропустил сокрушительный удар в челюсть, и медикам потребовалось немало времени, чтобы привести его в сознание, а больше всех беспокоился за его здоровье Чахкиев... Брудов побывал в тяжелейшем нокауте второй раз за год, тем не менее выразил намерение продолжить карьеру. Чахкиев же, в свою очередь, уже 30 мая проведет в Лондоне важный бой против сильного украинца Дмитрия Кучера.

Еще в одной встрече вечера россияне Эдуард Трояновский и Айк Шахназарян спорили за чемпионский пояс по версии второразрядной организации IBO в категории до 63,5 кг. Шахназарян переигрывал Трояновского, пока не нарвался на апперкот в восьмом раунде...

"