Modified 8 марта, 05:43

Updated 8 марта, 05:43

«Рубин» вышел в финал Кубка России со скандалом

12 апреля 2012, 20:00

В среду определились финалисты Кубка России-2011/12 по футболу. Московское «Динамо» со счетом 2:1 переиграло в «Лужниках» нижегородскую «Волгу», а «Рубин» разобрался в Казани с «Ростовом» – 2:0.

Впрочем, оба фаворита столкнулись с серьезным сопротивлением. Так, динамовцы после пропущенного в первом тайме гола от Андрея Каряки почти целый час безуспешно пытались распечатать ворота соперника. Помог пенальти, уверенно реализованный Звезданом Мисимовичем за 20 минут до окончания встречи. А уже в концовке Андрей Воронин забил победный мяч и избавил свою команду от необходимости играть овертайм. «То, что мы выглядели не очень хорошо, это мягко сказано, – цитирует полузащитника москвичей Александра Самедова «Р-Спорт». – Сыграли плохо, но важен результат, а мы его добились».

Другой полуфинал был омрачен судейским скандалом. Оба гола «Рубин» провел в заключительной десятиминутке матча, но первый из них был забит с явным нарушением правил. Прежде чем нанести удар, защитник казанцев Сальваторе Боккетти подыграл себе рукой. Однако московский арбитр Алексей Николаев не зафиксировал нарушения. «Я такого судейского беспредела не видел уже очень давно. Последние лет десять, наверное, – негодовал после финального свистка генеральный директор «Ростова» Юрий Белоус. – Это была не ошибка, а целенаправленное судейское решение в пользу одной команды. Полуфинал Кубка России – это же не первенство водокачки! Это был просто плевок на весь турнир. Надеюсь, что президент РФС Сергей Фурсенко обратит на это внимание».

Менеджер ростовчан заявил, что не знает, кому еще жаловаться: «Раньше мы проводили совещания с представителями судейского корпуса, встречались с ними, понимали логику их решений. В этом году вообще ничего подобного нет. Мы не представляем, как проводится назначение арбитров, как можно апеллировать в случае судейских ошибок. Я не знаю, как с этим бороться. Что я мог сказать в раздевалке ребятам? Что можно только пожалеть, что у нас такие судьи».

Финальный матч Кубка России между «Динамо» и «Рубином» пройдет 9 мая в Екатеринбурге.