Posted 12 апреля 2010,, 20:00

Published 12 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

Краснодар и Казань украсили волейбольный плей-офф

12 апреля 2010, 20:00
Краснодар и Казань украсили волейбольный плей-офф

В женском чемпионате России по волейболу определились четыре команды, которые поведут борьбу за медали. Главный фаворит турнира – московское «Динамо» и екатеринбургская «Уралочка» без какого-либо напряга разобрались в четвертьфинальных сериях до двух побед с калининградским «Динамо-Янтарем» и челябинским «Автодором-Метаром» соответственно. И теперь будут выяснять отношения друг с другом. А вот другим полуфиналистам плей-офф – «Заречью-Одинцово» и краснодарскому «Динамо» – пришлось помучиться, чтобы пройти казанское «Динамо» и «Омичку».

Хотя клуб с юга России, вернувшийся в суперлигу в нынешнем сезоне после очень долгого перерыва, по большому счету на столь высокой стадии вообще не ждали. В противостоянии с ним предпочтение отдавалось Омску, который по итогам регулярного чемпионата уступил только грандам – столичному «Динамо» и «Заречью». К тому же краснодарская команда перед самым плей-офф потеряла из-за травмы основную пасующую Светлану Левину. И первый матч – 3:0 в пользу «Омички» – казалось, ничего хорошего динамовкам не сулил. Однако их главному тренеру Юрию Маричеву, известному по работе с мужской молодежной сборной России, которую он привел к победе на чемпионате мира-2005, удалось найти победный выход из положения. Сначала его подопечные взяли домашний поединок – 3:2, а затем и омский, и тоже на тай-брейке. «Слагаемые нашей победы над «Омичкой» – это огромное желание выиграть и четкое выполнение тренерской установки, – процитировал Маричева официальный сайт краснодарского клуба. – Меня порадовало, что девушки в напряженном матче, когда трудно сдерживать эмоции, думали, анализировали действия соперниц. Ну и, конечно, настрой. Перед игрой я сказал девушкам: «Будем цепляться даже при счете 10:24». Впрочем, сильно удивляться успеху краснодарского «Динамо», которое уже гарантировало себе участие в еврокубках на следующий сезон, тоже не стоит. Все-таки за него выступают одна из лучших диагональных мирового волейбола – Наталья Маммадова из сборной Азербайджана, а также три игрока нашей национальной команды – Анна Макарова, Юлия Меркулова и Екатерина Кабешова. Плюс за менеджмент отвечает Руслан Олихвер, еще в прошлом сезоне работавший с мужской сборной России.

Другому дебютанту суперлиги – «Динамо» из Казани – в итоге сенсацию сотворить не удалось. 3:2, 2:3, 3:1 – с таким результатом серию выиграло «Заречье», но далась победа фавориту очень нелегко. Казанский клуб похвалили многие специалисты. Похоже, здесь решили создать второй «Зенит» (лидер мужской суперлиги), а первый сезон в элите стал хорошей тренировкой. «Все дело в том, что судьба нашего клуба полностью решилась в середине лета, – рассказывал в одном из интервью руководитель «Динамо», замминистра внутренних дел Татарстана Ренат Тимерзянов. – Чего скрывать, я и сам стал президентом в последний момент. Министр сказал «надо», и пришлось взять на себя дополнительную работу. В спешном порядке искали спонсоров, формировали состав. Очень поздно начали селекцию, когда свободных игроков хорошего уровня на рынке было крайне мало. Вот и пришлось собирать с миру по нитке. Это еще удачно получилось, что мы смогли взять из Липецка квалифицированного тренера и хороших игроков». Тут надо отметить, что в начале сезона травмы получили две лучшие волейболистки «Динамо» – американка Джордан Ларсон (ее амплуа в клубе обозначают не иначе, как универсал) и Наталья Алимова, а это создало лишние проблемы. Сейчас Казань уже настраивается на следующий сезон. Главный тренер Ришат Гилязутдинов, ассистент наставника национальной команды Владимира Кузюткина, сосредоточится только на клубной работе. 1 апреля на динамовском сайте появилась информация, что за Казань будет играть Екатерина Гамова. Это, конечно, шутка, но клуб наверняка приготовит селекционные сюрпризы.

"