Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Марат Сафин выиграл в Монте-Карло

12 апреля 2005, 20:00

В Монте-Карло продолжается третий в нынешнем сезоне мужской теннисный турнир серии «Мастерс» с призовым фондом 2 млн. 82 тыс. 500 евро. Вместо традиционно мягкой апрельской погоды на Лазурном Берегу сейчас дождь и холодный ветер. Небо словно оплакивает ушедшего на прошлой неделе в мир иной князя Монако Ренье. Ведущие теннисисты АТР-тура тоже отдали дань памяти монарха, посетив в минувшее воскресенье княжеский дворец. Среди них был и россиянин Марат Сафин, которому в понедельник предстояло провести стартовый матч против корейского теннисиста Ли Хьюн Тайка. Но из-за дождя выйти на корт соперникам так и не удалось. Во вторник игра все-таки началась, однако проходила под аккомпанемент непрерывной мороси. Время от времени теннисистам приходилось делать паузы. На Сафина дискомфортные условия повлияли не так сильно, как на переволновавшегося корейца. В первом сете Ли Хьюн Тайк вообще не сумел оказать никакого сопротивления Марату. Во второй же партии борьба была, но до поры до времени. В нужный момент Сафин прибавил и завершил встречу в свою пользу – 6:0, 7:5. Матч первого круга провел еще один россиянин – Николай Давыденко. Первую партию австрийцу Юргену Мельцеру он неожиданно уступил – 5:7, затем легко взял вторую – 6:1. В решающем сете австриец упирался только в первых геймах, а потом чемпион Кубка Кремля-2004 дожал соперника – 6:3. Из других результатов стоит отметить победу первой ракетки мира Роджера Федерера над британцем Грегом Руседски – 6:3, 6:1 (интересно, что в первой партии швейцарец уступал 1:3). А некогда лучший теннисист в мировом рейтинге бразилец Густаво Куэртен проиграл хорвату Марио Анчичу – 5:7, 2:6.