Posted 12 апреля 2005,, 20:00

Published 12 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Крикунов и компания

Крикунов и компания

12 апреля 2005, 20:00
Сегодня хоккейная сборная России соберется в полном составе на подмосковной базе в Новогорске и приступит к заключительному этапу подготовки перед стартующим 30 апреля чемпионатом мира. Впрочем, до этого турнира нашей команде предстоит еще сыграть в финале Евротура два матча со шведами – 22 апреля в гостях и 24-го дома

Перед чемпионатом мира-2005 российский хоккей оказался в благоприятной ситуации. Такой состав, как сейчас, из-за отмены сезона в Национальной хоккейной лиге тренеры нашей сборной не имели возможность собрать в преддверии мирового первенства очень давно. На сей раз они могут выбирать кандидатов из большого числа действительно качественных мастеров, многие из которых к тому же с лучшей стороны проявили себя в чемпионате России. И даже тот факт, что совсем недавно в национальной команде сменился главный тренер, не должен вызвать сумятицу в ее рядах. Тем более что наставник «Динамо» Владимир Крикунов провел чемпионат страны куда лучше своего коллеги из «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова, фактически отняв у последнего золотые медали. Так что и с этой точки зрения грех жаловаться – в сборную пришел специалист, находящийся в отличном рабочем и психологическом тонусе. И пусть у него мало времени на подготовку непосредственно к чемпионату мира (впрочем, это традиция последних лет), наверное, мы все-таки вправе надеяться на успех.

Пока в расширенный список кандидатов на поездку в Австрию входят 38 человек. В их числе 13 энхаэловцев. Естественно, в комплектовании Крикунов сделал ставку на свои – динамовские кадры. Чемпионов России-2004/2005 в сборной восемь человек (Еременко, Марков, Вышедкевич, Дацюк, Овечкин, Фролов, Афиногенов, Харитонов). Пять игроков представляют серебряного призера суперлиги тольяттинскую «Ладу» (Титов, Козлов, Скугарев, Семин, Григоренко, прошедший чемпионат отыгравший на правах аренды в «Салавате Юлаеве»). По большому счету довольно крепкую команду можно было составить из хоккеистов только этих двух клубов. Но как отказаться, например, от Яшина, Ковалева, Ковальчука, Вишневского, Сушинского? И это еще многие именитые игроки остались за пределами «австрийского списка». Тренерский штаб сборной наряду с опытными бойцами в последнее время старается активнее использовать молодежь. А еще поощрять людей, зарекомендовавших себя на этапах Евротура. Поэтому сейчас в сборной находятся защитники Куляш и Денисов, нападающие Симаков, Федоров. За хорошую игру в чемпионате приглашение получили защитники Калинин, Гуськов, Гусев, Карповцев, Рязанцев, Прошкин, форварды Зиновьев, Малкин, Непряев, Антипов, Трубачев, Таратухин. Словом, компания подбирается боевая, где есть те, кто умеет играть на рояле, и те, кто готов его таскать. Причем у сборной России не только сильный подбор исполнителей, но и мощный мозговой центр. Крикунову помогают Борис Михайлов, Владимир Юрзинов-младший, Владимир Плющев плюс тренер вратарей Леонид Герасимов. Все это настраивает на оптимистический лад.

Хотя вместе с тем трудно скрыть, что очевидная проблема нашей команды – это вратари. На данный момент в бригаду голкиперов входят Сергей Звягин из «Нефтехимика», спартаковец Алексей Волков, динамовец Александр Еременко и Максим Соколов из «Авангарда». Скажем, год назад в аналогичной ситуации первым номером можно было спокойно назвать Соколова, который в чемпионате-2003/2004 очень помог Омску выиграть золотые медали. Но в нынешнем сезоне Максим не только не стал чемпионом, но и вообще редко попадал в состав. Основная нагрузка в клубе легла на канадца Норма Маракла. С одной стороны, может, у Соколова сейчас сил невпроворот, а с другой – есть опасение, что он не в форме, вратарь, говорят, должен быть в работе, под огнем бросков. Как Волков, например. Но голкипер «Спартака» так много напропускал в чемпионате, что это само по себе вызывает подозрения. Еременко, безусловно, внес свою лепту в триумф «Динамо», но только в ходе регулярного первенства, а в плей-офф играл исключительно его напарник Виталий Еремеев, защищающий, к сожалению для нас, цвета сборной Казахстана. Что касается Звягина, то в 34 года он только дебютирует в национальной команде. Хоккеист он бывалый, долго играл в Северной Америке, скромный «Нефтехимик» два года подряд «выводил» в восьмерку лучших клубов страны, однако как сложится его карьера в сборной, предположить очень трудно. Звягин – это эксперимент со всеми вытекающими отсюда как позитивными, так и негативными последствиями.

Остается еще вариант с Ильей Брызгаловым, который выступает за клуб Американской хоккейной лиги «Цинциннати». В принципе, если он захочет приехать на чемпионат мира, а его агенты подготовят для этого почву, все у него получится. Даже при том, что команда Брызгалова будет занята в серии плей-офф. НХЛ сейчас не действует, а значит, не действуют и договоренности, заключенные с этой лигой и ее фарм-клубами. Генеральный менеджер сборной России Игорь Тузик подтвердил «НИ», что работает над данной темой. Кстати, он контактировал и с Николаем Хабибулиным. В этом сезоне голкипер «Ак Барса» и «Тампа-Бэй Лайтнинг» России не поможет, однако он вроде бы готов выступить на Олимпиаде в Турине. Как известно, проблемы семейного характера (болезнь жены) помешали, наконец, сыграть за российскую команду Евгению Набокову, который несколько лет добивался этого права в международных инстанциях. В общем, в тылу трудности есть. К тому же защита уже давно является ахиллесовой пятой сборной. Если тренеры все-таки сумеют добиться высокого процента надежности в обороне, атака наверняка не подкачает. Она у нас лихая.

Впрочем, не одни мы такие хитрые. Конкуренты тоже собирают перед Австрией приличные силы. Так, чехи привезут Яромира Ягра, Милана Хейдука, Мартина Гавлата, Мартина Страку и многих других своих звезд. У канадцев в составе тоже немало известных имен: Мартин Бродо, Эд Жовановски, Райан Смит, Крис Дрэйпер, Рик Нэш, Дэни Хитли, Джо Торнтон. Сборную США поведут за собой Майк Модано, Даг Уэйт и Аарон Миллер. Короче, будет весело. Особенно если к этой компании присоединится Дарюс Каспарайтис, который заявил, что готов спустя десять лет снова сыграть на чемпионате мира. Наши тренеры приняли информацию к сведению.



Яромир Ягр остается в «Авангарде»

Знаменитый чешский нападающий Яромир Ягр продлил свой контракт с омским «Авангардом» еще на один год. Правда, выступать в российской суперлиге Ягр сможет только в том случае, если не будет отменен локаут в Национальной хоккейной лиге. Об этом заявил агент форварда Ярослав Зидек, только что завершивший переговоры с представителями сибирского клуба. «Обсуждение было трудным, – сказал он. – Мы настаивали на увеличении суммы контракта. В итоге стороны пришли к компромиссному решению». Впрочем, финансовые детали соглашения остались в тайне. Если следующий сезон в НХЛ состоится, Ягр вернется в «Нью-Йорк Рейнджерс».

"