Posted 12 марта 2014,, 20:00

Published 12 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

Саша плюс Паша

Саша плюс Паша

12 марта 2014, 20:00
В пятый день Паралимпийских игр в Сочи российские спортсмены добавили еще 13 медалей – пять золотых, четыре серебряные и четыре бронзовые – к тем 34 наградам, завоеванным ранее. Таким образом, вчера наша команда побила свои исторические достижения Турина-2006 по количеству побед (13) и Ванкувера-2010 по общему числу ме

Героями среды на Паралимпиаде-2014 стали горнолыжницы Александра Францева и Инга Медведева («золото» и «серебро» в слаломе для слабовидящих спортсменов и участников с физическими особенностями), а также чуть ли не вся спринтерская сборная по лыжным гонкам – Кирилл Михайлов, Анна Миленина, Михалина Лысова («золото»), Рушан Миннегулов, Григорий Мурыгин, Елена Ремизова («серебро»), Олег Пономарев, Марта Зайнуллина, Владислав Лекомцев, Алена Кауфман («бронза»)…

Роман Петушков, выступающий в категории паралимпийцев с поражением опорно-двигательного аппарата, одержал в Сочи уже четвертую победу! В этом финале на дистанции 1 км за медаль сражался и Ирек Зарипов, четырехкратный чемпион Ванкувера-2010, но в борьбе за «бронзу» уступил украинцу Максиму Яровому, который поднялся на пьедестал вместе с нашими Петушковым и Мурыгиным. «Конечно, я расстроился, – признался Ирек в интервью агентству «Р-Спорт». – Хотелось поддержать товарищей и быть в тройке. Красивый получается пьедестал, когда на нем стоят три россиянина. Но что поделать... Накануне я восстанавливался, не бежал биатлон, так что нельзя сказать, что сил не хватило. Старался, выложился. Но впереди у меня еще гонка на 10 километров, которая состоится в последний день Паралимпиады 16 марта. Буду настраиваться и пройду ее по максимуму».

Наконец-то вчера добралась до золотой медали горнолыжница Саша Францева (на фото). В Сочи она уже завоевала «серебро» и «бронзу» в супергиганте и скоростном спуске, а победила в слаломе. В горном кластере по-прежнему царит ненастная погода, из-за чего во вторник не удалось завершить соревнования в суперкомбинации, где, к слову, Францева тоже имеет высокие шансы на успех. «К этому «золоту» я шла очень долго, как только поняла, что хочу стать профессиональным спортсменом, – отметила чемпионка. – В начале пути я получила серьезнейшую травму как раз на слаломных лыжах. Травматолог, который восстанавливал меня, учил заново ходить, сказал тогда: «Саш, у тебя все получится, ты главное верь в себя». Уже восемь лет его слова глубоко живут в моем сердце, и я счастлива, что у меня действительно получилось, что все мои труды вознаграждены. Но это, конечно, результат не только моей работы. Много людей вложили свой труд в мои медали, и я очень рада, что он не прошел даром».

Отдельно Александра поблагодарила своего ведущего Павла Заботина, ведь она выступает в категории спортсменов с нарушением зрения. «У нас с Пашей психологическая подготовка очень хорошая. На протяжении всего сезона нас на прочность испытывали, и мы выдержали», – резюмировала Францева. А вообще-то это выдающаяся девушка. На недавней Олимпиаде в горных лыжах у нас не было медалей и не планировалось, а тут сразу три от одной только Саши!

Вчера два матча выиграла сборная России по керлингу и досрочно квалифицировалась в полуфинал. Сначала наши керлеры разгромили соперников из Великобритании (11:2), а затем одержали волевую победу над норвежцами (6:5). Сегодня – заключительный поединок предварительного этапа со словаками, а в субботу – борьба за медали.

У следж-хоккеистов битва за пьедестал уже начинается. В четверг наша команда проведет полуфинальный матч с Норвегией. После исторического успеха во встрече с действующими паралимпийскими чемпионами – американцами сейчас в Сочи никто не сомневается, что ребята выйдут и в финал. Хотя, конечно, это спорт, и оппоненты у них очень серьезные.

Между тем президент Международного паралимпийского комитета Филипп Крейвен уже дал высочайшую оценку уровню организации сочинских Игр. По его словам, все участники соревнований довольны и условиями проживания, и сервисом, и тем, как их поддерживают болельщики. На Паралимпиаде-2014 уже поставлен рекорд по продажам билетов – более 300 тысяч. «Это действительно потрясающие Игры», – заявил Крейвен. И добавил: «Но поскольку они еще не закончены, не могу сказать того, что хотел бы сказать на церемонии закрытия. Надо подождать».

Действительно, впереди еще так много интересного…

"