Modified 8 марта, 05:40

Updated 8 марта, 05:40

А если бы не Исинбаева

12 марта 2012, 20:00
Десять медалей, но только одну золотую взяла сборная России на зимнем чемпионате мира по легкой атлетике, который завершился в воскресенье в Стамбуле. Как результат – лишь пятое место в общекомандном зачете, где безоговорочно победили американцы (девять золотых наград). Также выше россиян оказались Великобритания, Эфио

Для российских атлетов завершившийся чемпионат стал турниром несбывшихся надежд. А уж что послужило причиной – переоценка собственных возможностей, микротравмы или просто невезение, выводы каждый сделает сам. По результатам, которые показывали наши спортсмены в нынешнем зимнем сезоне, складывалось ощущение, что «золота» в Стамбуле будет больше. Например, прыгунья в высоту Анна Чичерова до выступления в Турции не проиграла ни одного старта, и вдруг случилась осечка. Случилась она, конечно, не просто так (как выяснилось, у летней чемпионки мира воспалился седалищный нерв), но сама Анна назвала свою серебряную медаль и результат 1,95 метра «щелчком по носу». Мол, никогда не нужно переоценивать свои силы. Кто еще кроме Чичеровой мог претендовать в Стамбуле на победу? Многоборка Татьяна Чернова, прыгуны в высоту Андрей Сильнов и Иван Ухов, женский квартет в эстафете 4х400 м… Еще три золотые награды, а при определенном раскладе и две, обеспечили бы сборной России второе общекомандное место.

А так единственной чемпионкой у нас стала Елена Исинбаева. Она выиграла, как в лучшие времена, буквально двумя попытками, взяв вначале высоту 4,70 м, затем пропустив 4,75 и уверенно преодолев 4,80. Может, и не густо после недавнего мирового рекорда – 5,01, но для двукратной олимпийской чемпионки сейчас была важна прежде всего победа. Главное, что Исинбаева, наконец, вернулась, и, наверное, символично, что именно она поддержала команду в трудный момент.

Помимо Чичеровой «серебро» завоевали Александра Федорива в беге на 400 м и Сильнов. Для Саши, олимпийской чемпионки-2008 в эстафете 4х100 м, эта медаль, безусловно, успех. А вот за Андрея, так же, как и за Чичерову, обидно. Обидно, что проиграл по попыткам, прыгнув на 2,33 м, никому особо не известному греку Димитриосу Хондрокукису. Да и готов Сильнов был, по его собственным словам, на высоту 2,35 как минимум. С одной стороны, это был первый чемпионат мира Андрея после его победы на Олимпиаде в Пекине, а с другой – тут тоже впору вспомнить о щелчке, о котором говорила Чичерова…

И бронзовые награды россиян в Стамбуле сверкают по-разному. Хотя положительных эмоций от них побольше. Для коллеги Сильнова и Чичеровой Ивана Ухова, а также женского эстафетного квартета 4х400 м – они, скорее, с грустным отливом. А для Александра Менькова (длина), Люкмана Адамса (тройной прыжок) и Артема Лукьяненко (многоборье) – все равно что победа. «У меня был большой перерыв в выступлениях, и эта медаль очень дорога для меня. Я теперь как никогда мотивирован и очень хочу выступить на Олимпийских играх. Времени осталось немного, поэтому сейчас все мысли только о тренировках и о Лондоне», – признался в интервью rusathletics.com еще недавно выступавший на юниорских турнирах Адамс. «Это моя первая медаль такого уровня. И в целом этот зимний сезон могу занести в актив. Теперь будем готовиться к Олимпиаде», – сказал Меньков. Ему всего 22 года, а первому месту сейчас он проиграл всего 1 сантиметр! Когда наряду с опытнейшими спортсменами на пьедестал начинает подниматься молодежь, да еще в тех видах, где медалей мы не видели бог знает сколько лет, это настраивает на оптимистичный лад.

Но что сейчас больше всего тревожит, это рывок британцев. Ни на чемпионате Европы год назад, ни на последнем летнем чемпионате мира так мощно они не наступали. В Стамбуле же хозяева предстоящей Олимпиады активно атаковали пьедестал, причем в традиционно наших дисциплинах. Если в женской эстафете 4х400 м мы всегда боролись с американками, то сейчас победу – да еще с лучшим результатом сезона в мире – праздновали именно британки. Холли Блисдейл лишь по попыткам уступила серебряную медаль в женских прыжках с шестом. Прыгунья в длину Шэйра Проктор оставила на четвертом месте нашу Дарью Клишину… Конечно, зимний чемпионат мира еще не настолько показателен. Многие лидеры в нем не участвовали, да и степень готовности атлетов на Олимпиаде в Лондоне будет несравнимо выше. Но какие-то уроки из стамбульского старта должны извлечь все – и проигравшие, и призеры.