Posted 12 марта 2007,, 21:00

Published 12 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Андрей Кобелев:

Андрей Кобелев:

12 марта 2007, 21:00
Едва ли не самый большой ажиотаж среди болельщиков в первом туре чемпионата России по футболу вызвал поединок столичных «Динамо» и «Спартака». На старейшем дерби присутствовало около 27 тыс. зрителей, и лишь Краснодару, где встречались местная «Кубань» с «Локомотивом», удалось перекрыть этот показатель (28 тыс.). Динам
Сюжет
Футбол

– Андрей Николаевич, почему проиграли принципиальнейшему сопернику?

– Одной причины у поражения не бывает. Иначе ее было бы легко устранить. Кто-то не добежал, где-то силенок не хватило. Думаю, что по игре мы заслуживали ничейного результата, но в одном моменте просто потеряли концентрацию. В первом тайме сыграли надежно в обороне. Во втором пропустили две атаки, одна из которых завершилась голом Титова. Обязательно будем разбирать эти эпизоды внутри команды. Есть футболисты, которые по каким-то причинам сыграли ниже своих возможностей. Но в целом для первого тура выглядели неплохо. По крайней мере, по самоотдаче к ребятам претензий нет.

– Обычно перед «Динамо» ставят медальные планы. А в этом году?

– Наша задача – играть на победу в каждом матче. Если учесть, что те же спартаковцы метят в чемпионы, мы на их фоне смотрелись неплохо. Но рассуждать о местах в турнирной таблице не стану. Надо играть, побеждать, а не поднимать планку. Это мы уже проходили.

– У команды очень сложный старт – после «Спартака» матч с ЦСКА, потом выезд в Пермь и «Локомотив» с «Зенитом». Но вы утверждали, что ничего страшного в этом нет.

– И сейчас это могу сказать. Я не отрицаю, что старт у нас тяжелый, но никуда не денешься. И вообще я вижу в этом большой плюс. Матчи с сильными соперниками – испытание, которое нужно пройти, чтобы понять, чего мы стоим как коллектив, готовы ли мы к борьбе. Если футболист боится испытаний – это не футболист. Если команда сыплется после одной неудачи, то, значит, больших задач с ней не решить. В матче против «Спартака» ребята выглядели достойно, и в раздевалке после игры никто не ныл. Так что думаю, первое испытание мы выдержали. Теперь важно добиться результата.

– Многие говорят, что у «Динамо» короткая скамейка…

– Цены на футболистов непомерно возросли. Даже не знаю, сколько бы я стоил и получал, если бы сам сейчас играл. Тем не менее мы ищем футболистов, которые способны усилить команду.

– На старте чемпионата журналисты и сами игроки много говорят про так называемый весенний футбол. Да еще и качество российских полей в марте…

– Поля для этого времени года сейчас в хорошем состоянии. Но март – не июнь, и их качество все-таки влияет на игру. И все же я думаю, что футбол у нас все-таки перестал быть «весенним». Тем более что «Спартак» и ЦСКА уже сыграли в еврокубках, другие клубы – в Кубке России. Получается, игровая практика уже есть. И, например, на меня хорошее впечатление в первом туре произвела игра «Москвы». Команда прогрессирует.

– Сейчас вся страна обсуждает ситуацию с продажей прав на трансляции матчей чемпионата России платному каналу НТВ-Плюс. Как вы относитесь к этой проблеме?

– На сегодняшний день ситуация выглядит запутанной. Поэтому мне трудно выразить свое отношение. Вот когда окончательно все решится, тогда и можно говорить, хорошо это или плохо.

"