Modified 7 марта, 12:55

Updated 7 марта, 12:55

Российские лыжники впервые за 42 года выиграли мужскую эстафету на ОИ

13 февраля 2022, 09:00
Российская мужская сборная одержала победу в эстафете 4х10 километров на Олимпиаде в Пекине. Для Александра Большунова - это второе золото пекинской Олимпиады.

Спортсменам удалось преодолеть дистанцию за час, 54 минуты и 50,7 секунды.

В эстафете российскую команду представляли Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. Первые два этапа прошли классическим стилем, еще два - свободным.

Это первая победа россиян на ОИ за 42 года. В прошлый раз российские лыжники в эстафете на Олимпиаде в Пхенчане завоевали серебро. В последний раз сборная СССР побеждала на Играх в этой дисциплине в 1980 году.

Таким образом, у национальной сборной четыре золотых медали.

Отметим, что для Большунова это второе золото пекинской Олимпиады. Он принес первую медаль российской сборной - золото в скиатлоне. Вторым стал еще один россиянин Денис Спицов, завоевав серебро. 11 февраля лыжник выиграл серебро в гонке на дистанции 115 км классическим ходом с раздельного старта.

Накануне российский биатлонист Максим Цветков стал четвертым в спринтерской гонке на Олимпийских играх в Пекине. Ему не хватило полторы секунды, чтобы войти в тройку победителей.