Posted 12 февраля 2006,, 21:00

Published 12 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Олимпийский чемпион Евгений Дементьев

Олимпийский чемпион Евгений Дементьев

12 февраля 2006, 21:00
Первую золотую медаль сборной России на Олимпиаде-2006 завоевал лыжник Евгений ДЕМЕНТЬЕВ. Он стал лучшим в дуатлоне – гонке, где спортсмены бежали 30 км классическим и свободным стилями. Наш молодой гонщик, которого никто не причислял к фаворитам в этой дисциплине, отнял «золото» у конкурентов на финишной прямой. А пос

– Евгений, вы так снег на финише целовали! Всегда столь эмоционально победам радуетесь?

– Да не было у меня еще побед-то настоящих. Эта первая! А снег я так целовал, что даже нос до крови расцарапал. Эмоции-то надо выплеснуть.

– Вас сейчас журналисты, чиновники так на части рвать начнут, что в эмоциях можно захлебнуться. С ума от всего этого не сойдете?

– Выдержу! Представляю, как радуются за меня сейчас в родном Ханты-Мансийске. То, что за меня земляки болеют сегодня, честное слово, чувствовал.

– А предчувствие победы было?

– Дуатлон – моя любимая гонка. И нравится своей непредсказуемостью. Где я мог на медали рассчитывать, то только, пожалуй, в этой дисциплине. Коньковая дистанция – мой конек. Думал, если продержусь, не отстану сильно в «классике», приличный результат обязательно будет. Главное, говорил себе, силы правильно рассчитай. Вот мой фирменный финишный рывок и пригодился. Увидел, что соперники выдохлись, и прибавил.

– Отмечать победу как-то будете?

– Ох не знаю еще… Надо сначала до олимпийской деревни добраться. А то меня, как вы говорите, уже на части рвут.

"