Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

Зайцева принесла России первое биатлонное золото в сезоне

13 января 2011, 17:02

Сегодня российская биатлонистка Ольга Зайцева принесла сборной России первое «золото» с начала биатлонного сезона. Россиянка выиграла индивидуальную гонку на 15 км на 5-м этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге.

Ольга Зайцева не допустила ни одного промаха на 4-х огневых рубежах, закрыв все 20 мишеней. На финиш россиянка пришла с результатом 41 минута и 46 секунд.

Второе место заняла Андреа Хенкель из Германии, которая также отстрелялась чисто, но отстала от Зайцевой на 14 секунд. «Бронзу» взяла шведка Хелена Экхольм-Юнссон, также закрывшая все мишени и отставшая на 37 секунд.

Среди других россиянок наилучший результат показала Светлана Слепцова, которая с двумя промахами финишировала шестой. Десятое место с одним промахом заняла Яна Романова.

Екатерина Юрлова допустила 4 осечки и финишировала 31-й. Наталья Гусева с 3-мя промахами стала 37-й. Анна Богалий-Титовец допустила 7 промахов и закончила гонку на 66-м месте.

В общем зачете Кубка мира среди женщин лидерство удерживает финка Кайса Мякяряйнен с 459 очками. Второй идет шведка Хелена Экхольм с 429 баллами. Третья – француженка Мари Брюне с 354 очками. Ольга Зайцева занимает лишь 7-е место с 308 очками.

Отметим, что до сегодняшнего дня сборная России по биатлону еще не одержала ни одной победы в розыгрыше Кубка мира 2010/2011. На счету российских биатлонистов и биатлонисток было только 4 третьих места. Победа Ольги Зайцевой – первый крупный успех россиян в текущем сезоне.