Posted 11 декабря 2011,, 20:00

Published 11 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Биатлон налаживается

Биатлон налаживается

11 декабря 2011, 20:00
На втором этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене сборная России добилась-таки столь долгожданных успехов, реабилитировавшись за провал на старте сезона. Андрей Маковеев финишировал вторым в спринте, а Ольга Зайцева стала третьей в спринте и второй в гонке преследования, лишь мгновение уступив Дарье Домр

Декабрьские этапы Кубка мира в небольшой австрийской деревушке уже давно превратились в биатлонную классику. Причем Хохфильцену порой приходится проводить сразу по два этапа вместо одного. Так случится и в этом году – проблемы со снегом во французском Анси вынудили Международный союз биатлонистов обратиться за помощью к гостеприимным тирольцам. Большинство спортсменов и тренеров по данному поводу нисколько не расстроилось, ведь в Австрии для них созданы прекрасные условия, да и природа нынче радует настоящим снегом – искусственный уже набил оскомину. Конечно, не всем комфортно выступать в условиях среднегорья (высота в Хохфильцене составляет примерно 1 тыс. метров над уровнем моря), но сборная России традиционно выглядит на австрийской трассе неплохо. Даже в провальном прошлом сезоне Иван Черезов зацепил здесь медаль в гонке преследования, а в нынешнем команда легко превзошла этот результат.

Хотя главной международной биатлонной новостью стало, безусловно, не перевоплощение нашей сборной, а объявление звездной Магдалены Нойнер о завершении карьеры по окончании текущего сезона. Слухи о скором уходе 24-летней примы поползли еще в межсезонье, но сама Нойнер подтверждать их до поры до времени не спешила. Однако в середине прошлой недели разместила соответствующее заявление на своем сайте, а на следующий день собрала пресс-конференцию. «В биатлоне я выиграла все, что хотела. Теперь мне хочется заняться личной жизнью. Надеюсь, домашний чемпионат мира-2013 в Рупольдинге станет высшей точкой моей карьеры», – так объяснила свое решение самая популярная биатлонистка планеты. Учитывая совсем еще юный по меркам этого вида спорта возраст Лены, многие были, мягко говоря, удивлены событием. Но все же нельзя забывать – на высшем уровне Нойнер выступает с сезона-2005/06 и за это время успела добыть два олимпийских «золота», два Кубка мира в общем зачете и десять наград высшей пробы на чемпионатах мира. Так что мотивации для дальнейших свершений и продолжения карьеры ей явно не хватает. Причем шансы на свое возвращение она оценила как два процента из ста.

Ольга Зайцева, как известно, еще в конце прошлого сезона объявила об уходе. Но потом все же поддалась на уговоры и передумала. О чем, надеемся, сейчас не жалеет. Еще в шведском Эстерсунде было заметно, что функционально Зайцева готова лучше подруг по команде, однако ей помешали подняться выше 14-го места проблемы в стрельбе. Перед этапом в Австрии Ольга, по ее словам, перестала себя накручивать, суетиться, а просто сосредоточилась на работе. И такой психологический прием сработал уже в спринте, где лидер сборной России допустила всего один промах и заняла третье место в 22 секундах отставания от чемпионки Нойнер. В преследовании Зайцева закрыла 19 мишеней из 20. До победы ей не хватило всего трех десятых секунды. При этом Нойнер на последних метрах она все же оставила позади. Теперь в общем зачете Кубка мира Зайцева вышла на пятое место. В актив себе может занести этап в Хохфильцене и Ольга Вилухина. В спринте молодая россиянка стала седьмой, а в преследовании – шестой, причем вплоть до последнего рубежа сражалась за призы. Отметим и пятый результат в преследовании опытнейшей Анны Богалий-Титовец.

Встрепенулась и мужская команда, в которой в отличие от женской между первым и вторым этапами произошли заметные перестановки – Виктор Васильев, Алексей Волков и Максим Буртасов были переведены в «дубль», а их места заняли Дмитрий Малышко и Тимофей Лапшин. Причем оба дебютанта в грязь лицом не ударили. Малышко финишировал десятым в спринте и 21-м в преследовании, показатели Лапшина – соответственно 22-я и 18-я позиции. Почти идеальную гонку в спринте выдал более опытный Маковеев – стрелял без промахов, превосходно катил по лыжне. Как следствие, «серебро» в девяти секундах отставания от шведа Карла-Йохана Бергмана. «В межсезонье мы проделали очень большую работу. Раньше у нас никогда не было таких высоких, экстремальных нагрузок», – рассказал Маковеев. На следующий день Андрей резво начал преследование, после первого рубежа захватил лидерство и… не выдержал психологического груза. Завалил вторую стрельбу лежа, допустив четыре промаха, и в итоге остался 11-м. Лучшим из наших в этой гонке был Антон Шипулин (седьмой), а в общем зачете Кубка мира – Евгений Устюгов (девятый), которому в Хохфильцене только неточности на стрельбище не позволили подняться на подиум в личных гонках. Зато в воскресной эстафете вместе с Шипулиным, Маковеевым и достойно отработавшим заключительный этап Малышко Евгений завоевал «серебро».

Ну а Зайцева вчера взяла свою третью медаль. К сожалению, Светлана Слепцова, Наталья Сорокина (Гусева) и Богалий-Титовец не предоставили нашему лидеру возможности побороться за победу в командной гонке. Но и «бронзы» Ольга не упустила.

"