Posted 11 декабря 2008,, 21:00

Published 11 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:38

Updated 8 марта, 07:38

Попрощались

Попрощались

11 декабря 2008, 21:00
Футболисты петербургского «Зенита» завершили выступление в Лиге чемпионов. В среду вечером они провели последний матч группового этапа с мадридским «Реалом». Визит на знаменитый «Сантьяго Бернабеу» смазал в целом достойный дебют питерцев в самом престижном клубном турнире Европы.
Сюжет
Футбол

По общему признанию, это была худшая игра «Зенита» в Лиге чемпионов, о чем можно судить хотя бы по счету – 0:3. Хотя удивляться тому, что она пришлась именно на заключительный матч турнира, наверное, не стоит. Во-первых, борьба в группе Н закончилась досрочно – «Ювентус» и «Реал» заранее обеспечили себе участие в плей-офф, а клуб с берегов Невы закрепился на третьем месте, что позволит ему снова поспорить за Кубок УЕФА. То есть сражаться питерцам, по сути, было не за что. Во-вторых, чемпионат России финишировал еще 22 ноября, после чего зенитовцы фактически потеряли игровую практику. Плюс пресловутое «чемоданное настроение». Организм российского футболиста зимой требует отпуска, да и путевки в теплые края уже куплены...

Наверное, приблизительно так можно объяснить то, что случилось с «Зенитом» в Мадриде. А ведь, помимо отпускного синдрома, команду поразил и другой вирус. Сразу несколько ее игроков, в том числе ведущих, сейчас больше думают не о футболе и даже не об отдыхе. Они заняты вопросами перезаключения контракта или вообще ищут более выгодные варианты на стороне. Это, в частности, относится к Малафееву, Погребняку, Тимощуку, Домингесу, Текке, Широкову и, конечно, Аршавину. Андрей, как известно, решительно настроен уйти из «Зенита», и матч с «Реалом» анонсировался как «прощальная гастроль» многолетнего лидера клуба. Причем есть вероятность, что в ближайшем будущем он окажется именно в «Реале». Однако перед игрой у «десятки» «Зенита» поднялась температура. На поле он все-таки вышел, но отбегал только первые 45 минут, ничем особо за это время не отметившись.

Впрочем, последняя неудача не должна очернить общее позитивное впечатление от выступления «Зенита» в Лиге чемпионов. Представителю нашего футбола удалось составить достойную конкуренцию таким суперклубам, как «Реал» и «Ювентус». Как говорится, по игре команда Дика Адвоката не заслуживала поражения ни в Турине (0:1 на старте группового турнира), ни в домашней встрече с «Реалом» (1:2). У нее были прекрасные шансы завершить на победной ноте поединки с «Ювентусом» (0:0) и белорусским БАТЭ (1:1) в родных стенах. По числу созданных голевых моментов «Зенит», наверное, был безоговорочным лидером группы. Даже в худшей игре, в среду против «Реала», питерцы дважды попадали в перекладину и имели еще одну благоприятнейшую возможность для взятия ворот (запорол ее Анюков). Что уж говорить про матчи, в которых они показывали куда более качественный футбол. Но не забиваешь ты – за тебя никто не забьет. Это раз за разом и вынужден был констатировать Адвокат.

И все же для дебюта в таком серьезном турнире «Зенит» выступил неплохо. Важно, что выглядел вполне по-европейски. Приобрел новый опыт, который все-таки не чета тому, что можно получить в Кубке УЕФА, даже пройдя этот турнир от и до.

КОММЕНТАРИЙ

Анатолий БЫШОВЕЦ, бывший главный тренер «Зенита»:
– Выступление «Зенита» в нынешней Лиге чемпионов трудно оценить однозначно. С одной стороны, клуб попал в очень сильную группу, где оказались такие гранды мирового футбола, как «Реал» и «Ювентус». Тем не менее у «Зенита» в каждом матче была своя контригра, и наш прошлогодний чемпион не выглядел мальчиком для битья. Но с другой стороны, мы увидели и недостатки команды. Аршавин, Данни и их партнеры создавали достаточно голевых моментов, но их реализация сильно хромала. Не хватало мастерства. Тот же Данни не раз из выгодных позиций бил мимо цели, а что было бы, если бы он попадал в ворота из убойных позиций?.. Хотя его трудно критиковать за неточность. В чемпионате России он просто не привык действовать в таком цейтноте, когда правильное решение нужно принять за сотую долю секунды. Вообще Лига чемпионов предъявила повышенные требования не только к португальцу, который в России считается звездой. Видимо, не все зенитовцы на сегодняшний день готовы к новым, очень высоким нормативам. Отсюда и ошибки в атаке, обороне, потеря концентрации, а также излишнее волнение. Кроме того, питерцам во главе с Адвокатом не удалось правильно распределить силы. В итоге ни в национальном первенстве, ни в Лиге чемпионов команда лавров не снискала.
Еще я бы заострил внимание на последнем матче «Зенита» против «Реала» в Мадриде. Игра стала наглядной иллюстрацией к тому тезису, что для больших клубов проходных матчей не бывает. Наши футболисты этого, увы, пока не осознали. А для достижения новых успехов им надо понять, что для болельщиков зрелище зачастую важнее, чем результат. Зрители приходят посмотреть на игру, а большие профессионалы, такие, как испанец Рауль, делают все, чтобы поклонники команды остались довольны. И вот пока наши футболисты не научатся относиться к каждому матчу, как к главному в жизни, успеха в Лиге чемпионов нам не видать.
Подготовил Александр КОЧЕТКОВ

"