Posted 11 декабря 2006,, 21:00

Published 11 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

Чемпион мира по боксу Олег Маскаев

Чемпион мира по боксу Олег Маскаев

11 декабря 2006, 21:00
В воскресенье вечером в Москве впервые в истории профессионального бокса прошел бой за титул чемпиона мира в супертяжелом весе, в котором встречались первая перчатка по версии Всемирного боксерского совета (WBC) россиянин Олег Маскаев и претендент из Уганды Питер Охелло. К радости почти 15 тыс. зрителей, пришедших в сп

– Олег, с победой вас и с «присвоением» российского гражданства. Каковы первые впечатления от поединка?

– Спасибо за поздравления. Рад, что наконец-то официально стал гражданином великой державы. Спасибо России. Я всем телом ощущал поддержку болельщиков. Особенно приятно, что за меня приехали поболеть даже из Мордовии, откуда идут мои корни. Говорят, в Москву прибыло оттуда больше десяти автобусов с желающими поддержать меня в этот очень важный день. Я видел вывешенные на трибунах плакаты от земляков с трогательными словами. Конечно, мурашки бежали по коже, когда непосредственно перед боем любитель бокса и выдающийся певец Иосиф Кобзон исполнил гимн нашей страны. Настрой на победу был сумасшедшим. К тому же на трибуне были моя супруга, близкие, друзья. Не мог я проиграть в такой момент.

– Соперник из Африки вас чем-то удивил?

– Для Питера Охелло это, скорее всего, был бой всей жизни. Впервые он боксировал на таком высочайшем уровне. И я понимал, что он сделает даже невозможное, чтобы победить. Так и вышло – угандиец бился с максимальной концентрацией, пытаясь поймать один-единственный шанс.

– Почему не удалось закончить бой нокаутом? Многочисленные зрители буквально требовали такого исхода.

– Я с уважением отношусь к своему противнику. Как бы ему не было тяжело, он выстоял все двенадцать раундов, не сдался. Проявил мужество и характер. Он боец. Но по ходу поединка я травмировал правую руку. Поэтому возникли определенные сложности. Да и потом, как говорит мой тренер Виктор Валле, трудно драться с боксером, который от тебя постоянно бегает. В одном из раундов я почувствовал, что могу добить Охелло, но тут прозвучал гонг. Жаль.

– Вы довольны, как провели бой?

– Мой тренер всегда находит в моих действиях ошибки. И после этого боя наверняка отыщет. Так что он не дает мне успокаиваться и останавливаться в развитии. Но все-таки главное в том, что я отстоял титул. И я счастлив. А над ошибками будем работать.

– Вы готовы драться с Владимиром Кличко и с другими чемпионами за пояс абсолютного короля в супертяжелом весе?

– С кем мне теперь биться и когда – будет решать мой менеджер Деннис Раппопорт. Могу сказать, что за право проведения такого поединка ведут борьбу США, Германия и Россия. Мне бы хотелось, конечно, снова боксировать в Москве, ведь мое сердце принадлежит родине. Кроме того, такой бой стал бы событием века в российском боксе.

– Сегодня в зале было много знаменитых боксеров…

– Да. Коля Валуев, Виталий Кличко, Костя Цзю, легенда нашего бокса Виктор Агеев. А еще Вячеслав Фетисов, Шамиль Тарпищев, Павел Буре… Рад, что не подвел таких людей.

"