Posted 11 декабря 2005,, 21:00

Published 11 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

По сценарию Мессины

По сценарию Мессины

11 декабря 2005, 21:00
В минувшую субботу центр спортивной жизни столицы сосредоточился в районе Универсально-спортивного комплекса ЦСКА, где армейские баскетболисты принимали московское «Динамо». Впрочем, наверняка это событие привлекло внимание болельщиков и за пределами Москвы – ведь впервые в сезоне друг с другом встречались, пожалуй, лу

Поначалу, правда, казалось, что Лундгрен – исполнитель роли русского боксера Ивана Драго в одной из серий фильма «Рокки» – не совсем «въезжает» в суть происходящего на площадке. Все-таки боевые искусства ему как-то ближе, чем баскетбол. Однако то была, видимо, лишь природная нордическая сдержанность. Потихоньку швед разошелся и стал довольно бурно реагировать на перипетии матча. Хотя такая игра, какую показали в субботу армейцы и динамовцы, расшевелила бы, наверное, любого, даже самого скупого на проявление эмоций человека. Нерв, накал армейско-динамовского дерби, как оказалось, изрядно удивили и нового наставника ЦСКА Этторе Мессину. Когда все закончилось, итальянец признался, что эта встреча по духу была очень близка к битвам между «Реалом» и «Барселоной» в Испании. По духу – да, а вот по качеству баскетбола, думаю, противостояние ЦСКА – «Динамо» сейчас поинтереснее будет. Тот же «Реал» недавно гостил у армейцев и еле-еле преодолел 50-очковый рубеж, естественно, проиграв. Динамовцы же забросили аж 87 очков, правда, и этого оказалось мало.

Нынешнему главному тренеру бело-голубых Душану Ивковичу трудно бросить упрек в адрес своих игроков. Они сделали все возможное, чтобы дать бой ЦСКА. И не их вина, что хозяева паркета в этот вечер выглядели просто фантастически. Скажем, гости не уступили в борьбе под щитами, показали высокий процент реализации трехочковых попаданий (45), их лидеры-бомбардиры – американцы Майр Чэтмен и Рубен Даглас – выполнили свою норму по результативности (18 и 19 очков соответственно). Но армейцы Джон Роберт Холден и Траджан Лэнгдон были еще лучше (19 и 24 очка), а например, словенский форвард Матьяз Смодиш забил четыре «трехи» из четырех – 100-процентная реализация столь эффективного оружия, как дальний бросок! На каждое удачное действие динамовцев игроки ЦСКА отвечали своим. Точнее – наоборот, ведь именно красно-синие диктовали сценарий матча, захватив инициативу в самом дебюте. В концовке команде Ивковича уже просто нечем было крыть козыри Мессины, в колоде итальянца их оказалось больше – 100:87.

Вообще, если не в полной, то в значительной степени этот матч должен был ответить на интересующий многих вопрос – кто после перехода Ивковича из ЦСКА в «Динамо» является флагманом российского клубного баскетбола? Не поменялся ли в стране лидер? Похоже, что не поменялся. Причем, безусловно, «Динамо» стало сильнее по сравнению с прошлым сезоном. А это значит, что и ЦСКА как минимум держит прошлогодний уровень. Красная армия Мессины набирает мощь буквально на глазах, что, кстати, стало и для самого наставника армейцев приятным сюрпризом. По его собственному признанию, он не ожидал, что баскетболисты так быстро обретут взаимопонимание. Он сказал даже в рекордно короткий срок. После поражения от «Панатинаикоса» в Евролиге, которое датируется 9 ноября, ЦСКА одержал уже десять побед подряд и в основном над весьма серьезными соперниками – так, в чемпионате страны были повержены и «Химки», и УНИКС, и вот сейчас столичное «Динамо», то есть все основные конкуренты в борьбе за медали. Судя по всему, мы наблюдаем становление нового, но по-старому почти непобедимого ЦСКА.

"