Posted 12 ноября 2021,, 09:43

Published 12 ноября 2021,, 09:43

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

«Все могло закончиться иначе…» Эксперты оценили победную игру сборной России

«Все могло закончиться иначе…» Эксперты оценили победную игру сборной России

12 ноября 2021, 09:43
Фото: Соцсети
Несмотря на разгром, который российские футболисты учинили сборной Кипра, специалисты считают, что в Хорватии нам придется несладко.
Сюжет
Футбол

Как известно, в предпоследнем матче отборочного турнира чемпионата мира по футболу сборная России буквально уничтожила сборную Кипра, что называется «на классе» - 6:0. Теперь судьба путевки в финальную стадию турнира решится в воскресенье в Хорватии, причем нашей команде достаточно сыграть в ничью.

В составе наших парней отличились Александр Ерохин (дважды), Федор Смолов, Андрей Мостовой, Алексей Сутормин и Антон Заболотный.

Несмотря на такую крупную победу, эксперты не склонны превозносить нашу команду, справедливо полагая, что сборная Хорватии, которая вчера вечером разгромила Мальту со счетом 7-1, ничем не уступает ей.

В связи с этим журналист Игорь Шулика радуется тому, что сборная Карпина снова не пропустила и это достижение, ибо оборона - самое слабое ее место:

«Но еще и огромный просто фарт. Во-вторых, при 2:0 Кипр бросил играть и тренировки перед Хорватией не получилось. Важно, что забили пятеро, это дает игрокам уверенность. Важно и то, что не было желтых карточек, значит, никто не пропустит матч с Хорватией.

Виден почерк команды, тренерский штаб ушел от игры со столбом через навесы, вариантов в атаке стало существенно больше. В том числе, и потому, что без Дзюбы нет лидера, все равно, поэтому каждый матч с новым капитаном сборная играет, а, значит, всем надо бороться за место в составе.

Но сильно радоваться пока не стоит. Матч в воскресенье - это момент истины для этой сборной. Все идеально сошлось. И мотивация, и соперник…»

Спортивный обозреватель Игорь Рабинер предупреждает, что иногда слишком много голов расслабляют:

«Надеюсь, от этих 6:0 крыша у сборной России не уедет. Судя по первым комментариям, этого случиться не должно. Тем более что 7:1 Хорватии на Мальте, так сказать, синхронизируют ситуацию. Так что традиционный призыв «оставить что-то на Хорватию» (Россию) в данном случае бессмыслен. По такой логике, никто ничего не оставил — а 0:0 в Сплите нас устроят за глаза.

За второй тайм команде Валерия Карпина, конечно, пятерка с плюсом — и слава богу, что быстро, на 55-й минуте, все нервы закончились и началось шоу в стиле «оле». По его итогам о целой группе футболистов — Александре Ерохине (дубль, включая шикарный последний гол), Федоре Смолове и Антоне Заболотном (по 1 + 1), Андрее Мостовом и Алексее Сутормине (у обоих первые голы за сборную, а Андрей перед ним выдал такое соло, что залюбуешься) — можно сказать только добрые слова.

Но в контексте Хорватии забывать о первом тайме и начале второго я не стал бы. Карпин сказал, что первым таймом был недоволен, и он абсолютно прав, не делая хорошую мину при плохой игре. Еще слава богу, что забили быстрый гол, иначе с таким футболом всё могло быть гораздо сложнее…

В первые 54 минуты количество элементарных ошибок зашкаливало, и с соперником другого уровня они могли бы закончиться совсем по-другому…»

А вот почетный президент РФС Вячеслав Колосков настроен более оптимистично:

«У меня ощущение такое, что забили гол и подумали, что еще парочку забьем, но малой кровью, не особо напрягаясь. Уверенность в победе ведь у всех была, но хотели сделать это пешочком, не торопясь. Не получилось. Какое-то волнение началось, когда пару моментов создали киприоты.

Очевидно, Карпин в перерыве успокоил ребят и сказал, как надо действовать: энергичнее, смелее и изобретательнее. Что и показал Мостовой — обыграл двоих-троих и сделал гол. В целом это была хорошая игра. Еще немаловажно, что никто не получил желтых карточек, которые могли привести к дисквалификации. За это я переживал, но обошлось без потерь, без травм — это хорошо. Игра была полезная: показала потенциал команды и то, как надо играть — быстро, хладнокровно, с умом.

Кипр не проверял на прочность нашу оборону, поэтому тяжело оценить. Но грубых ошибок не было. Единственное, что можно высказать в качестве замечания, — очень плохо начинаем атаку и делаем много неточных первых передач. Это совершенно очевидно, надо над этим думать.

Считаю, что на текущий момент мы не уступаем Хорватии ни в одном компоненте — это однозначно. Это вполне посильный для нас соперник…»

Отдельно следует сказать о российских болельщиках, которые в отличие от футболистов, вели себя откровенно безобразно, устроив на трибуне драку между собой! Когда же зачинщика драки увела местная полиция, вся трибуна покинула стадион в знак протеста, а сборная играла второй тайм без поддержки.

Спортивный обозреватель Дмитрий Егоров назвал это поведение фанатов «дикостью», и надеется, что «полиция разберётся и поймёт, что дело здесь не в хулиганстве, не в вызове обществу, а в обычной товарищеской разборке, которая вряд ли причинила бы урон окружающим…» Иначе российских болельщиков просто не пустят на решающий матч в Хорватии.

В любом случае нельзя не признать заслуги Валерия Карпина,- при нем сборная России впервые в истории не проиграла 6 матчей подряд, выиграв 5 из них с рекордным соотношением забитых и пропущенных мячей - 13 к 1! А счета 6-0 в новейшей истории так же ни разу не было. Хотя наша команда играла с соперниками и послабее Кипра (например, с Андоррой и Люксембургом), но феерических результатов не было.

"