Updated 7 марта, 13:04

Ян Непомнящий

Хоккеист Овечкин пожелал Непомнящему завоевать мировую шахматную корону

12 ноября 2021, 13:09
Российский хоккеист Александр Овечкин, выступающий за «Вашингтон», обратился со словами поддержки к своему соотечественнику гроссмейстеру Яну Непонящему накануне шахматного матча за звание чемпиона мира против Магнуса Карлсена.

Норвежец Карлсен является действующим чемпионом мира по шахматам с 2013 года, а Непомнящий досрочно, за тур до финиша, выиграл турнир претендентов за право сразиться с Карлсеном.

"Ян, привет. Желаю удачи на первенстве мира в Дубае. Участие в битве за корону – это уже огромное достижение, но всегда лучше победа. Хоккеисты с тобой, болеем за тебя, успехов, удачи", - цитирует слова Овечкина «Интерфакс» со ссылкой на российскую федерацию шахмат.

Чемпионат мира по шахматам пройдет с 24 ноября по 16 декабря в Дубае.

Тридцатилетний Карлсен - один из самых титулованных спортсменов мира. Он завоевал титул гроссмейстера в возрасте 13 лет, а в 19 он стал самым молодым лидером шахматного рейтинга ФИДЕ, входит в число 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time.

Уроженец Брянска, 31-летний гроссмейстер Ян Непомнящий научился играть в шахматы в 4 года, в 8 лет стал кандидатом в мастера спорта. Чемпион России, Европы и мира в разных возрастных категориях. В декабре 2017 он победил Карлсена на супертурнире в Лондоне, но в финале проиграл Фабиано Каруане и занял в итоге 2 место.