Posted 12 ноября 2020,, 10:16

Published 12 ноября 2020,, 10:16

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Избитый Широковым арбитр попросил генпрокурора взять дело под свой контроль

Избитый Широковым арбитр попросил генпрокурора взять дело под свой контроль

12 ноября 2020, 10:16
Фото: Никита Данченков / Instagram
Арбитр Никита Данченков (на фото) обратился с просьбой к генеральному прокурору Игорю Краснову взять под свой контроль расследование уголовного дела об избиении бывшим футболистом сборной России Романом Широковым.
Сюжет
Футбол

Как стало известно "РБ-Спорт", в деле об избиении появляются новые интересные подробности. Пока нет информации о дате первого судебного заседания, а адвокат Александр Островский, представляющий интересы пострадавшего, даже не может дозвониться в мировой суд Сокольнического района - там попросту не берут трубку.

Что касается жалобы Никиты Данченкова на имя генерального прокурора, то в ней отмечается, что руководитель надзорного ведомства рассматривает жалобу в течение трех дней с момента ее получения. В исключительных случаях этот процесс занимает 10 дней. Но и спустя даже более 10 суток никакого постановления по поданной жалобе адвокаты бывшего футболиста не получили, и какое решение по ней принято - остается неизвестным.

Никита Данченков и его адвокаты отправили новую информацию на имя Игоря Краснова, в которой рассказали обо всех допущенных нарушениях на стадии расследования и о превышении должностных полномочий сотрудником Следственного комитета. Адвокаты продолжают настаивать на том, что в деяниях Романа Широкова есть признаки состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «и» части 2 статьи 105 УК (покушение на убийство из хулиганских побуждений), и вновь просят Игоря Краснова взять расследование уголовного дела под свой контроль.

Никита Данченков и его адвокаты считают, что Роман Широков хотел покалечить или даже убить судью. Вот их доводы, приведенные в жалобе: "Сильным ударом Широков Р.Н. разбил на моей правой руке часы, но если бы этот удар пришелся прямо в лицо без помех, созданных моими руками, то последствия от него могли быть фатальными, тем более что он целенаправленно бил в мое лицо и попал в левый глаз ногой, обутой в профессиональную футбольную обувь с маленькими шипами. При этом следует учесть, что сила удара ногой профессионального футболиста, каким является Широков Р.Н., очень большая, и от профессионального удара футбольный мяч летит со скоростью примерно 150-200 км/ч, о чем ему хорошо известно. Все удары отчетливо видны на видеосъемке. Если бы не быстрая реакция игроков команды "Ничего обычного", которые оттащили Широкова Р.Н. в сторону от меня - Данченкова Н.С., а он при этом пытался нанести мне еще удары ногой в голову, то, возможно, сегодня я уже был бы мертв или как минимум с тяжелейшими травмами находился в реанимации".

Арбитр считает, что лишь благодаря быстрым действиям игроков футбольной команды его не забили до смерти. Но и потом, когда от него оттащили Романа Широкова, он "сказал вдогонку" перед уходом на скамейку запасных- "Так и надо таких на место ставить".

Ранее Никита Данченков хотел добиться переквалификации обвинения Роману Широкову с "умышленного причинения легкого вреда здоровью" на "покушение на убийство".

"