Posted 11 ноября 2015,, 21:00

Published 11 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Победа Войнова

Победа Войнова

11 ноября 2015, 21:00
Во вторник после перерыва, связанного с выступлением сборной России на Кубке Карьяла, возобновился регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Были сыграны аж 13 матчей. Хотя особняком, конечно, стоял поединок в Санкт-Петербурге, в котором встречались обладатели Кубка Гагарина СКА и московское «Динамо». Валери

Прежде всего отметим, что в матче СКА – «Динамо» состоялся дебют в КХЛ защитника Вячеслава Войнова. Еще недавно казалось, что он не скоро вернется на родину. Его карьера в Национальной хоккейной лиге складывалась весьма успешно – уже к 24 годам он успел завоевать два Кубка Стэнли в составе «Лос-Анджелес Кингз». Наверняка Войнов провел бы за океаном как минимум ближайшие семь лет, а то и все десять. Однако жизнь, причем нехоккейная, распорядилась таким образом, что ему пришлось покинуть НХЛ в самом расцвете сил – в 25-летнем возрасте. Попав в жернова американской судебной системы, а потом и иммиграционной, хоккеист не имел возможности заниматься своим любимым делом и логично решил продолжить карьеру в КХЛ.

Кстати, когда в 2008 году в России и странах ближнего зарубежья был запущен этот проект, Войнов уже уехал в Северную Америку. Чуть-чуть поиграв за родной челябинский «Трактор», в 18 лет он подписал контракт с «Лос-Анджелесом». В НХЛ, правда, пробился не сразу – три сезона стажировался в фарме «Королей» «Манчестер Монаркс». Но все-таки нашел свое место в лучшей хоккейной лиге мира. Так что СКА, приобретя права на него, получил в распоряжение одного из сильнейших сейчас наших защитников.

Понятно, по объективным причинам Войнов пока не в той форме. Целый год не то что не играл – нормально не тренировался с командой. Тем не менее в поединке с «Динамо» обедни, как говорят в таких случаях, не испортил. И даже набрал первый результативный балл, поучаствовав во второй голевой комбинации армейцев. В итоге матч он закончил с показателем полезности «0», что неплохо для представителя его амплуа. А главное – дебют оказался победным.

«Ощущения хорошие, – сказал Войнов в интервью клубной пресс-службе. – В принципе доволен дебютом, но есть над чем работать. Не хватает игровой практики, еще нужно привыкнуть к широкой площадке. Но, как я уже говорил, с такими партнерами я быстро найду свою игру. Как меня приняли в команде? Очень здорово. Коллектив – супер!»

«Считаю, Войнов сыграл на своем уровне, – так оценил дебют защитника главный тренер СКА Сергей Зубов. – Но, несомненно, есть потенциал. Он может играть лучше, и в следующем матчах мы это увидим. Слава – одаренный хоккеист, и взаимодействие с партнерами – вопрос времени».

Вообще результат (3:2 в пользу СКА) сделали нападающие Илья Каблуков, Никита Гусев и Антон Бурдасов, только вернувшиеся в клуб из сборной с Кубка Карьяла. Каблуков забил и отдал две передачи. Гусев, начинавший нынешний сезон в ханты-мансийской «Югре», открыл счет голам в новой команде. Причем в трех матчах у него уже четыре очка. Бурдасов забросил решающую шайбу.

Интересно, что за игрой на трибунах «Ледового дворца» в Санкт-Петербурге наблюдал бывший наставник СКА Вячеслав Быков, который, напомним, в прошлом сезоне привел армейцев к победе в Кубке Гагарина, а затем неожиданно, сославшись на семейные обстоятельства, прервал сотрудничество с клубом. Журналисты, конечно, пообщались с известным тренером, который живет в Швейцарии и давненько не был в России.

«Ряд игроков покинул команду, можно сожалеть об этом. Но пришли другие хоккеисты, и состав в любом случае хороший, – поделился Быков впечатлениями от сегодняшнего СКА. – Новички, думаю, постепенно адаптируются, будут чувствовать себя более комфортно и начнут показывать ту игру, которую от них ждут болельщики. Нужно время, нужно потерпеть. Иногда это тяжело, но без этого никак».

"