Posted 11 ноября 2015,, 21:00

Published 11 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Работа над биографией

Работа над биографией

11 ноября 2015, 21:00
В ближайшие субботу и воскресенье в Праге российские теннисистки сразятся в финале Кубка Федерации с командой Чехии. Капитану нашей сборной Анастасии Мыскиной удалось собрать практически оптимальный по именам состав во главе с Марией Шараповой, но и соперницы выставят в родных стенах настоящую «дрим-тим» с богатым побе

Наша команда прилетела в Прагу уже в начале недели и вовсю тренируется на игровом корте «О2 Арены». Причем, по словам Мыскиной, синтетическое покрытие здесь отличается от харда, уложенного на Кубке Кремля в «Олимпийском», – отскок мяча чуть быстрее и выше. Тем не менее времени на адаптацию у наших теннисисток достаточно. В том числе и у Шараповой, хотя она по взаимной договоренности прибыла к месту событий чуть-чуть позже остальных.

Еще несколько недель назад выступление Марии в финале Fed Cup было под вопросом – первая ракетка России с начала июня до середины октября из-за травм провела всего один матч. Но ее игра на итоговом чемпионате WTA в Сингапуре обнадежила. Пусть Шарапова в полуфинале уступила как раз чешке Петре Квитовой, на групповой стадии она показала качественный теннис, выиграв все три встречи. И, что самое важное, совершенно не жаловалась на здоровье.

«Прежде я никогда не участвовала в финалах Кубка Федерации, поэтому, если честно, не знаю, чего ожидать, – говорила тогда Мария. – Всегда непросто играть на выезде, особенно в решающих матчах. Однако я хочу испытать новые ощущения и с нетерпением жду возможности получить новый интересный опыт».

Кстати, Шарапова не участвовала не только в финалах, но и в полуфиналах Fed Cup – только в четвертьфиналах. Например, в феврале этого года помогла сборной разгромить Польшу в Кракове, взяв верх в одиночном разряде над сестрами Агнешкой и Урсулой Радваньскими. Немок в сочинском полуфинале наши девушки обыграли без нее.

На днях в социальной сети Мария сообщила, что приступила к работе над своей автобиографией с помощью писателя и сценариста Рича Коэна. Выход книги намечен на 2017 год, поэтому спешки нет, и пока можно сосредоточиться на игре. Хотя понятно, что даже при идеальном раскладе усилий одной Шараповой для завоевания Кубка Федерации будет недостаточно. Потребуется помощь других теннисисток сборной. Скорее всего, в одиночном разряде также сыграет 28-я ракетка мира Анастасия Павлюченкова. В октябре она завоевала титул в Линце и добралась до финала Кубка Кремля, да и вообще хорошо выступает в залах. Екатерина Макарова в рейтинге располагается повыше, на 23-й строчке, но с Открытого чемпионата США из-за травмы она не провела ни одного матча. И хотя, по уверениям Мыскиной, сейчас Катя полностью восстановилась, наверняка ограничится парной встречей в дуэте с постоянной партнершей Еленой Весниной. Также в Прагу должна прибыть и победительница Кубка Кремля-2015 Светлана Кузнецова. Правда, скорее всего, только лишь в качестве болельщицы.

Напомним, в общей сложности наша команда брала Fed Cup четыре раза, однако последний успех датирован 2008 годом. С тех пор сборная дважды (в 2011-м и 2013-м) добиралась до финала и дважды уступала. Причем в последний раз при драматических обстоятельствах. В гости к итальянкам из-за накладок с календарем WTA тогда пришлось ехать даже не вторым, а третьим составом. Естественно, разгром был неминуем. Четыре года назад в Москве Россия в равной борьбе уступила Чехии. Все решилось только в заключительном парном поединке – Мария Кириленко с Весниной не смогли сломить сопротивление Андреа Главачковой и Люси Градецкой. Но главной героиней того матча стала, безусловно, Квитова, находившаяся в отменной форме и выигравшая обе одиночные встречи.

С тех пор сборная Чехии доминирует в Кубке Федерации – за три последующих года она еще дважды (в 2012-м и 2014-м) завоевывала этот престижный трофей. Да и сейчас добралась до финала. В этом сезоне подопечные капитана Петра Палы без особого труда расправились вторым составом с канадками (4:0), а в полуфинале одолели француженок (3:1). У себя дома чешки и вовсе не проигрывали шесть с лишним лет. Квитова завершила этот год в ранге шестой ракетки мира, хотя несколько месяцев мучилась от последствий мононуклеоза, жалуясь на слабость и нехватку сил. Болезнь не помешала Петре выиграть в 2015-м три турнира, а на недавнем итоговом чемпионате WTA пробиться в финал. Причем в полуфинале она, повторимся, переиграла Шарапову.

Второй номер чешской сборной, девятая ракетка мира Люси Шафаржова также в этом году побеждала Марию, на парижском грунте. После чего дошла на «Ролан Гаррос» до финала. И хотя этой осенью Люси тоже не избежала проблем со здоровьем, даже некоторое время провалялась в больнице из-за бактериальной инфекции, победа над немкой Ангеликой Кербер на итоговом чемпионате показала, что она вновь набирает кондиции. А в случае чего выйти на замену готова 11-я ракетка планеты Каролина Плишкова, на минувшей неделе неплохо выступившая на турнире в китайском Чжухае. Плюс есть Барбора Стрыкова, которая входит в топ-30 парного рейтинга и вполне способна составить сильный дуэт с Шафаржовой. Последняя завоевала в парном разряде в нынешнем сезоне два титула на «Больших шлемах».

Так что неудивительно, что именно чешки считаются фаворитами предстоящего финала Кубка Федерации. С другой стороны, россиянкам более скромный статус может только помочь.

"