Posted 11 ноября 2015,, 21:00

Published 11 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Роналду нету

Роналду нету

11 ноября 2015, 21:00
Сборная России по футболу начинает подготовку к чемпионату Европы-2016. В середине ноября наша команда проведет две товарищеские встречи с участниками грядущего турнира. Уже в субботу подопечные Леонида Слуцкого встретятся в Краснодаре с португальцами, а во вторник примут в Ростове-на-Дону хорватов.

Тем временем во вторник нападающий Артем Дзюба и полузащитник Денис Черышев представили новый комплект формы российской сборной. Презентация состоялась в эфире развлекательной передачи «Вечерний Ургант» на Первом канале. Очередной вариант экипировки выполнен в ставшем уже традиционным бордовом цвете («благородный бургунди»), который, как принято считать, символизирует кремлевскую стену. По всей майке теперь прорисован герб России. Этот комплект будет основным для наших футболистов на Евро-2016.

Интересно, что телешоу началось с шуточного ритуала сожжения старой формы. В процессе съемок оба сборника, а также примкнувший к ним Леонид Слуцкий много шутили и старались не отставать от ведущего Ивана Урганта. Так, на популярный нынче вопрос о применении допинга главный тренер команды ответил, что его подопечные употребляют только гематоген. «Разница между старой формой и новой? В предыдущей Дзюба забил кучу голов, а в этой еще неизвестно», – резюмировал Слуцкий. «Почему в Краснодар не приедет Криштиану Роналду? Думаю, он просто побоялся сыграть против нас», – сказал партнер знаменитого португальца по мадридскому «Реалу» Черышев.

Невключение Роналду в состав сборной Португалии на матч с Россией – конечно, неприятная неожиданность, особенно для краснодарских любителей футбола. Говорят, наставнику португальцев Фернанду Сантушу специально позвонили из «Реала» с настойчивой просьбой не гонять лучшего футболиста мира 2014 года без особой нужды. Контрольный поединок с россиянами в Королевском клубе сочли не очень важным. Роналду тем временем устроил в Лондоне премьеру документального фильма о самом себе (на фото). Закрытый показ собрал в зале самых успешных тренеров современности – Алекса Фергюсона, Жозе Моуринью, Карло Анчелотти, однако из «Реала» никто в Англию не приехал...

Помимо Роналду краснодарские болельщики не увидят и вторую по величине португальскую звезду Жоау Моутинью из «Монако»: он получил травму. Сантуш также решил не прибегать к услугам капитана петербургского «Зенита» Данни, которого вызывал на октябрьские отборочные матчи. Чемпионов России будет представлять защитник Луиш Нету.

Кстати, Хорватия также приедет к нам без двух своих лучших игроков. Иван Ракитич из «Барселоны» якобы травмировался, а партнер Черышева и Роналду по «Реалу» Лука Модрич только восстанавливается после повреждения. 21 ноября испанские гранды встретятся в легендарном эль-класико на «Сантьяго Бернабеу»: и мадридцы, и каталонцы хотят видеть своих лидеров в оптимальном состоянии. Зато получил вызов в сборную защитник московского «Локомотива» Ведран Чорлука.

Наша команда прилетела в Краснодар позавчера поздно вечером, причем лайнером управляла женщина-пилот. В двух предстоящих встречах Слуцкий планирует дать поиграть всем приглашенным футболистам. У россиян, как и у их ближайших соперников, не обошлось без серьезных потерь. Нападающий Александр Кокорин и полузащитник Олег Шатов пропустят спарринги из-за травм. Пришлось даже дополнительно вызвать из «Кубани» хавбека Владислава Игнатьева. Кроме него в сборной может дебютировать его коллега по амплуа Артур Юсупов («Зенит»). Отметим также присутствие в составе защитников Виктора Васина (ЦСКА), Ивана Новосельцева («Ростов») и Андрея Семенова («Терек»).

«Наша команда продолжает совершенствоваться, – заявил Слуцкий. – Чем больше мы собираемся и играем вместе, тем, надеюсь, сильнее становимся. В предстоящих поединках мы продолжим развивать выбранную линию, получим новую актуальную информацию, проверим в деле абсолютно всех игроков. Хорошо, что удалось договориться о спаррингах с сильными сборными. Почему матч против португальцев перенесли из Лондона? Нам гораздо комфортнее играть при своих зрителях. К сожалению, помимо Кокорина с Шатовым на сборе по причине повреждений отсутствуют Василий Березуцкий, Игорь Смольников и Дмитрий Тарасов. Не считая последнего, это ключевые игроки и, безусловно, большая потеря. Съемки у Урганта? Наставник национальной команды – не моя личная должность, а очень серьезная общественная нагрузка. Я как главный тренер обязан популяризировать футбол. Если приглашают, стараюсь быть максимально полезным».

"