Posted 11 ноября 2014,, 21:00

Published 11 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Легков пошел другим путем

Легков пошел другим путем

11 ноября 2014, 21:00
Кубок мира по лыжным гонкам стартует только в конце ноября, но уже сейчас весь лыжный мир бурлит. Олимпийский чемпион Сочи в марафоне россиянин Александр Легков перед началом сезона сенсационно расстался со своим иностранным тренером Рето Бургермайстером, под руководством которого добился самого большого успеха в карье

Ярким финальным аккордом домашних Игр для сборной России стал, напомним, своеобразный хет-трик наших лыжников в олимпийской гонке на 50 км. Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов заняли тогда весь пьедестал почета. Причем Александр и Илья на протяжении почти всего олимпийского цикла тренировались не вместе с национальной командой, а отдельно – в группе швейцарца Рето Бургермайстера. Все эти годы Легков, несмотря на серьезное давление и критику со стороны президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, категорически настаивал на правильности выбранного курса. Свою позицию он донес даже до министра спорта Виталия Мутко, получив от функционера добро на продолжение сотрудничества с Бургермайстером. И, надо признать, его план сработал. Александр подошел к Олимпиаде в прекрасной форме и добился поставленной цели, став чемпионом. После чего не скупился на слова благодарности в адрес своего иностранного тренера.

В федерации все-таки признали очевидные заслуги швейцарского специалиста. Более того, с Бургермайстером и физиотерапевтом Изабель Кнауте было решено продолжить сотрудничество на весь следующий олимпийский цикл, до Игр-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Причем «группу Легкова» даже существенно расширили за счет целого ряда очень сильных лыжников – Сергея Устюгова, Глеба Ретивых, Станислава Волженцева и Евгения Белова. Правда, Черноусов принял решение покинуть группу, предпочтя готовиться к сезону под началом норвежского специалиста Вегарда Битнеса. Однако поначалу казалось, что отряд Легкова не заметил потери бойца. С конца весны лыжники и их тренеры проводили сбор за сбором, Александр охотно рассуждал о своих перспективах, а в начале сентября даже выиграл кросс на всероссийских соревнованиях в Тюмени.

В общем, все вроде бы шло нормально. Но в конце октября появилась информация об охлаждении отношений между швейцарским наставником и его самым успешным учеником. Норвежская пресса приводила слова Легкова о том, что он якобы хочет тренироваться с более сильными лыжниками, «такими как Вылегжанин и Никита Крюков». Сам Александр приписываемую ему цитату опроверг, назвав ее ложью. Но при этом добавил, что его будущее в группе Бургермайстера действительно находится под вопросом. И вот, ситуация, наконец, прояснилась. Стало ясно, что «группа Легкова» продолжит свое существование, собственно, без Легкова, а сам Александр перейдет на индивидуальную подготовку. В минувший уикенд он начал заключительный предсезонный сбор в финской Саарисельке, где Бургермайстер, а также недавние партнеры по тренировкам отсутствуют. Но зато там проводят занятия большинство товарищей по мужской сборной России из групп Олега Перевозчикова и Юрия Каминского.

«Я в сборной команде, буду рядышком, стану тренироваться по своему плану, а делать выводы будем дальше – либо вперед и с песней, либо назад и без песни», – цитирует Легкова агентство «Р-Спорт». Спортсмен добавил, что продолжает сотрудничество с неким специалистом, который писал ему тренировочные планы последние четыре года. На первых тренировках в Финляндии Александр действительно накатывал километры на снегу в связке с Вылегжаниным и другими ребятами. Так что Легков, какая бы черная кошка ни пробежала между ним и швейцарским тренером, один не остался. Он просто получил возможность готовиться так, как ему удобно.

Принесет ли данный эксперимент успех Легкову на Кубке мира, «Тур де Ски» и первенстве планеты 2015 года? Пока этот вопрос остается открытым. Но в любом случае в начале нового олимпийского цикла Легков на правах чемпиона Игр в Сочи может заниматься экспериментами. Аналогичную мысль выразил и министр спорта Мутко, подчеркнув, что поддержит Александра во всех его начинаниях.

"