Posted 11 ноября 2008,, 21:00

Published 11 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Глава МОК хочет перепроверить допинг-пробы

Глава МОК хочет перепроверить допинг-пробы

11 ноября 2008, 21:00
Глава МОК хочет перепроверить допинг-пробы

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге (на фото), выступая на праздновании, посвященном 100-летию создания НОК Австрии, заявил, что МОК намерен вновь проверить взятые во время Игр в Пекине пробы на допинг. Такое решение было принято после того, как лаборатория Антидопингового агентства Франции нашла следы нового запрещенного препарата у четырех велосипедистов, участвовавших в «Тур де Франс». МОК пока не сообщает, чьи анализы подвергнутся «ревизии». Известно лишь, что отбор не будет случайным. Искать борцы с допингом собираются препарат CERA, улучшенную разновидность эритропоэтина, гормона, увеличивающего количество богатых кислородом кровяных телец и повышающего выносливость. Впервые он был обнаружен в моче итальянского велосипедиста Рикардо Рикко.

«Перед Олимпиадой у нас было 39 положительных допинг-проб, – отметил Рогге. – Восемь случаев применения запрещенных препаратов выявлены во время Игр. Есть еще семь проб, окончательные результаты которых – скорее всего, положительные – мы получим через 4–6 недель».

Напомним, в Пекине на употреблении допинга попались и были дисквалифицированы украинская семиборка Людмила Блонская, ее соотечественник, штангист Игорь Разоренов, северокорейский стрелок Ким Ен Су, испанская велосипедистка Изабель Морено, вьетнамский гимнаст Тхи Нкван До, греческая бегунья Фанни Халкиа... Последняя к тому же скоро может оказаться за решеткой. С недавних пор применение допинга считается в Греции уголовно наказуемым преступлением. Ей грозит до трех лет тюрьмы.

Рогге по-прежнему считает борьбу с допингом главной проблемой, стоящей перед его организацией. «Допинг в спорте является примерно тем же, что преступление в обществе, – подчеркнул он. – Спортом на планете занимаются почти 400 миллионов человек, но на земле нет 400 миллионов святых людей». Пока МОК, по его мнению, одерживает в этой борьбе верх. Хотя в Пекине на допинге поймали в три раза меньше олимпийцев, чем четыре года назад в Афинах, где контроль не прошли 26 человек. Но при этом на Олимпиаде-2008 было взято 4770 проб, вдвое больше, чем в Сиднее-2000. В Лондоне-2012 предполагается сделать свыше 5500 анализов. К тому же по нынешнему регламенту образцы проб хранятся восемь лет – с тем, чтобы их можно было перепроверять по мере появления новых методик обнаружения допинга, как в случае с CERA.

Вместе с тем, хотя Рогге и призывает к нулевой терпимости в отношении спортсменов, прибегающих к использованию запрещенных препаратов, он возражает против пожизненной дисквалификации тех из них, кто пойман в первый раз. «Ни один суд на земле не одобрит такое решение, – считает президент МОК. – Лично мне кажется, что случаи применения допинга должны наказываться четырехлетней дисквалификацией. Нарушивших закон первый раз нельзя дисквалифицировать пожизненно. Ведь преступников за первое же правонарушение не расстреливают».

К этим заявлениям Рогге, пожалуй, стоит отнестись серьезно. На днях бельгиец объявил, что намерен выставить свою кандидатуру на выборы президента МОК, которые состоятся в октябре 2009 года в Копенгагене. Учитывая, что реальных конкурентов у него сейчас нет, можно предположить без особого риска ошибиться, что Рогге будет избран на второй срок и останется главой олимпийского движения до 2013 года.

"