Posted 11 ноября 2007,, 21:00

Published 11 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:21

Updated 8 марта, 08:21

Не гнутся финны

Не гнутся финны

11 ноября 2007, 21:00
Хоккейная сборная России выиграла два матча из трех на первом этапе Евротура. Поверженными оказались шведы и чехи, а вот у обидчиков нашей команды на последнем чемпионате мира – финнов мини-реванш взять не удалось. Только они, кстати, могли лишить россиян победы в турнире, для чего сборной Суоми необходимо было обыграт

Это был первый смотр нашей национальной команды после московского чемпионата мира, на котором, напомним, она завоевала бронзовые медали. Разумеется, состав сборной сильно изменился. Во-первых, потому, что отсутствовал ряд энхаэловцев, а во-вторых, тренерский штаб по традиции использует Евротур, особенно первые этапы, для проверки новых кандидатов, или по разным причинам позабытым старых. К слову, Вячеслав Быков и пока единственный его помощник Игорь Захаркин (Сергей Немчинов сосредоточился на работе с «молодежкой», и место второго ассистента пока вакантно) пригласили несколько дебютантов – защитников Сергея Перетягина (СКА), Евгения Медведева («Ак Барс»), нападающих Алексея Терещенко («Салават Юлаев») и Максима Пестушко («Нефтехимик»). Впрочем, среди них выделялся голкипер СКА Дмитрий Ячанов. Его, правда, вызывали в сборную России в 1999 году, и тоже на Кубок «Карьяла», но сыграть тогда ему не удалось. Провести первый матч за национальную команду он получил возможность лишь в 35 лет. Быков предпочел его 19-летнему Семену Варламову из «Локомотива» и не прогадал. Ячанов занял вратарскую позицию во втором поединке турнира в Финляндии (наши хоккеисты как раз встречались с хозяевами льда) и смотрелся уверенно, хотя общий результат оказался отрицательным – 1:2. Кстати, похвалы за Кубок «Карьяла» заслужил и другой голкипер – Александр Еременко, который, судя по всему, становится твердым первым номером сборной. С ним мы выиграли у шведов 3:1 и разобрались с чехами 4:1. Поквитаться с финнами за обиднейшее поражение в полуфинале чемпионата мира-2007 Быков ему не дал (если помните, именно ошибка вратаря в овертайме оставила россиян за чертой финала).

Да, мы вновь уступили команде Суоми и вновь с тем же счетом, что и в мае в Москве. Несмотря на боевой настрой и желание получить хотя бы частичную сатисфакцию за мировое первенство, наши допустили слишком много грубых ошибок. И хорошо, что наказал соперник только за две, которые полностью на совести форварда «Химика» Сергея Мозякина. В целом финны нас не переиграли, и даже уступая в третьем периоде 0:2, подопечные Быкова имели шансы на благоприятный исход. К тому же сборная России на Кубке «Карьяла» получила самый сложный календарь. Первый матч она проводила в Швеции, причем не в столице или рядом с ней, как полагается по регламенту Евротура, а в Йенчепинге, куда пять часов добиралась на автобусе. Все эти переезды – из Йенчепинга предстояло совершить вояж в Хельсинки – не могли не сказаться на физическом состоянии игроков. Получается, что лишь с чехами они играли на нейтральной территории. Кроме того, сборная России вновь столкнулась с некачественным судейством. В Йенчепинге Быков мелкие «художества» чеха Владимира Шиндлера еще терпел, а в Хельсинки взорвался и на чистом английском языке очень громко и далеко послал шведского арбитра Ульфа Реннмарка. За что был удален со скамейки запасных. Хотя, конечно, и обычных игровых проблем у российской команды хватает. Скажем, по большому счету не выполнило свою миссию на Кубке «Карьяла» первое звено, в котором Быков объединил бывших и нынешних казанцев – Виталия Прошкина, Илью Никулина и Сергея Зиновьева, а также Владимира Антипова и Мозякина.

И еще один момент хотелось бы подчеркнуть. На недавнем «Матче всех звезд» Федерация хоккея России наградила генерального директора ОАО «Первый канал» Константина Эрнста за «вклад в популяризацию» игры. Телекомпания действительно уже довольно давно показывает этапы Евротура, но исключительно по ночам. Хороша популяризация.

"