Posted 11 ноября 2003,, 21:00

Published 11 ноября 2003,, 21:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Закрытая сборная

Закрытая сборная

11 ноября 2003, 21:00
Считанные дни остались до первого матча национальной команды России с Уэльсом, который состоится 15 ноября. В Москве тренерский штаб нашей сборной устроит только победа, причем с сухим счетом.

Футболисты просачивались в Тарасовку на базу «Спартака», где проходит подготовка нашей команды к матчам с Уэльсом, небольшими группами, а то и поодиночке. Первыми приехали капитан команды Виктор Онопко, Андрей Соломатин, Алексей Смертин. Незаметно проскользнул в «родной дом» спартаковец Егор Титов. Основная же часть сборников прибыла на автобусе ближе к вечеру. На машине с голубой мигалкой примчался председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов, да не просто так, а с подарками. В присутствии журналистов и тренерского штаба сборной он вручил удостоверения заслуженных мастеров спорта еще недавно защищавшему цвета национальной команды и московского «Спартака» Станиславу Черчесову, а также Онопко. Еще один новоявленный змс Дмитрий Аленичев к моменту награждения находился в пути из Португалии в Москву, потому значок и удостоверение ему передадут позже. Рассказал Фетисов и о том, что недавно была учреждена медаль Госкомспорта и первым ее обладателем станет Александр Мостовой.

Что касается главного тренера сборной Георгия Ярцева, то он в общении с журналистами был скуп на откровения, вспомнив, видимо, о том, что говорил в первые дни своего вступления в должность. Мол, надо меньше говорить и больше работать. Впрочем, Ярцев поделился своими основными проблемами. В первую очередь опасения Георгия Александровича вызывают появившиеся в последнее время шапкозакидательские настроения и мысли о том, что Уэльс России не соперник. Естественно, что Ярцев категорически не согласен с подобным утверждением. Один Райан Гиггз из «Манчестер Юнайтед» стоит половины иной команды, да и занять второе место в группе вслед за Италией, оставив позади себя Сербию и Черногорию, слабая команда не способна.

Еще один повод для беспокойства – травмы ведущих игроков Смертина и Титова. Впрочем, дела первого уже идут на поправку, и Алексей, можно сказать, восстановился после проведенной месяц назад операции. Егор же недавний матч Кубка УЕФА против румынского «Динамо» играл на уколах, а воскресный поединок Кубка России с «Кубанью» пропустил. Надежда, что Титов и врачи сборной совместными усилиями справятся с травмой, еще есть. В противном случае спартаковский полузащитник на поле вряд ли появится. По крайней мере Ярцев четко сказал: «На уколах Егор играть не будет». Вообще тренеры сборной России постарались застраховать себя от проблем, связанных с травмами, и потому пригласили на сбор 23 футболиста. Сейчас у Ярцева, по его же словам, на каждую позицию есть по два достойных кандидата.

Сами же футболисты понимают, что впереди их ждут две очень сложные игры, потому даже в день приезда, когда тренировки даже в плане не было, по собственной инициативе на газон тарасовского поля вышли Смертин, Каряка, Соломатин и Онопко. Другие остались в номерах либо отправились восстанавливать силы в баню. Жаль только, что на общение с журналистами времени и желания почти ни у кого из игроков не нашлось. Те, кто приехал на автобусе, пообещали удовлетворить вполне объяснимое любопытство прессы сразу же после того, как устроятся в номерах, но обещания своего не сдержали, оставив журналистов и болельщиков на голодном информационном пайке. Лишь Онопко, как капитан и заслуженный мастер спорта, сказал несколько слов, да железнодорожник Дмитрий Сенников уже с банным полотенцем в руках, неосторожно появившись в переполненном газетчиками и телевизионщиками холле, был вынужден отдуваться за товарищей по команде. В седьмом часу вечера охранники настойчиво попросили пишущую и снимающую братию покинуть расположение базы. Едва приоткрывшиеся двери Тарасовки закрылись наглухо до 15 ноября. Пресс-атташе сборной Андрей Тарабрин, обещавший, что проблем в общении с игроками не будет, лишь развел руками: «Ну, не получилось». Будем надеяться, что молчание сборников пойдет им впрок и поможет сохранить силы на стыковые игры, а после второго матча с Уэльсом у них не будет повода повторить слова своего пресс-атташе.



У наставника валлийцев большие проблемы

Главный тренер сборной Уэльса Марк Хьюз столкнулся с серьезными кадровыми проблемами при подготовке к матчам с российской командой. Причина банальная – травмы. Уже вернулись в свои клубы защитник «Шеффилд Юнайтед» Роберт Пэйдж и полузащитник «Тоттенхэм Хотспур» Саймон Дэвис.

Под большим вопросом участие в московском матче Марка Пембриджа из «Фулхэма» и Эдриана Уильямса, выступающего за «Ридинг». Кроме того, возникли проблемы со здоровьем у нападающих Натана Блэйка («Вулверхэмптон») и Нила Робертса («Уиган»). Впрочем, они все же полетят в Москву. Также Хьюз надеется, что к первой игре успеет восстановиться Робби Сэвидж из «Бирмингема», у которого поврежден ахилл.

"