Posted 11 октября 2015,, 21:00

Published 11 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

«Лучшее поражение в жизни»

«Лучшее поражение в жизни»

11 октября 2015, 21:00
Квалификация к Евро-2016 стремительно приближается к финалу. На момент подписания этого номера «НИ» поездку во Францию будущим летом, помимо хозяев, гарантировали себе уже 11 сборных. В субботу вожделенные путевки завоевали Италия, Бельгия и Уэльс. Между тем в группе А зреет крупнейшая сенсация за последние годы. Бронз

В текущем отборе голландцы выступают не просто неудачно, а катастрофически плохо. В девяти встречах «оранжевые» умудрились потерпеть четыре поражения и за тур до окончания цикла отстают от третьего места, дающего право поспорить за путевку в стыковых играх, на два очка. На фоне крайне низких результатов Королевский футбольный союз Голландии в конце июня отправил в отставку главного тренера сборной Гуса Хиддинка, но и сменивший его Данни Блинд не смог оперативно исправить ситуацию. Позавчера голландцы не без труда победили в Астане Казахстан (2:1), команду, которую еще каких-то полтора года два назад разгромили бы «одной левой». Впрочем, этот успех едва ли прибавил им настроения. В параллельной встрече Турция одолела в Праге немотивированную Чехию (2:0) и сохранила преимущество над Голландией (15 зачетных баллов против 13). Исландцы и чехи, напомним, ранее отобрались на Евро напрямую. Сейчас у них соответственно 20 и 19 очков. Островитяне вообще чувствуют себя настолько вольготно в турнирном плане, что позволили Латвии отыграть фору в два мяча на своем поле (2:2) и все равно остались на первой строчке. К слову, этот матч обслуживала российская бригада арбитров во главе с Алексеем Еськовым, а один из голов латвийцев записал на свой счет полузащитник московского ЦСКА Александр Цауня.

В заключительном туре во вторник голландцы примут чехов, а турки ждут в гости готовящихся праздновать историческое достижение исландцев. Любой исход этой схватки кроме поражения хозяев будет означать оглушительный провал отборочной кампании Голландии, поскольку даже при равенстве очков Турция получит превосходство над ними по результатам личных встреч. «Оранжевых» погубил «черный сентябрь», когда они с разницей в три дня проиграли и исландцам (0:1), и туркам (0:3). Все происходящее с ними кажется тем более фантастическим, ведь во Франции-2016 впервые выступят не 16, как прежде, а уже 24 сборные. По задумке главы УЕФА Мишеля Платини, в четверг временно отстраненного от выполнения своих обязанностей, расширение состава участников финальной стадии должно было предоставить шанс средним командам, не имевшим возможности пробиться на Евро при старом формате. Расчет француза в общем-то оправдался. Помимо упомянутой Исландии, дебютировать на континентальном первенстве готовятся сборные Северной Ирландии и Уэльса. Северные ирландцы досрочно добились исключительного права в четверг, разобравшись в Белфасте с еще одним разочарованием квалификации Грецией (3:1).

Валлийцы в субботу уступили на выезде Боснии (0:2), однако наравне с Бельгией застолбили за собой одно из двух первых мест благодаря удачному для них завершению остальных матчей в группе В. Это поражение, кстати, стало для подопечных 45-летнего Криса Коулмана (на фото в центре) первым в нынешнем цикле. В сентябрьском рейтинге ФИФА они ни много ни мало занимают восьмую позицию.

«Когда мне сообщили о поражении Израиля от Кипра (1:2), я, не буду скрывать, просто взорвался от восторга, – признался специалист. – Сбылась мечта всей нации! Игроки моего поколения несколько раз оказывались в шаге от попадания на крупный турнир, но последнее усилие постоянно не получалось. Этой команде повезло больше. Начиная с первой же игры, мои парни выкладывались без остатка. Лишь четыре пропущенных в девяти матчах гола – это прямо ненаучная фантастика!»

«Весь Уэльс сейчас на седьмом небе от счастья, – поделился эмоциями капитан «драконов» Эшли Уильямс. – Матч в Боснии, несмотря на проигрыш, навсегда останется самым знаменательным событием в моей карьере. Мы верили в себя с самого начала. Надеюсь, во вторник победим дома Андорру и отметим триумф вместе с болельщиками».

«Да уж, это лучшее поражение в моей жизни! – добавил самый звездный игрок валлийцев, лидер мадридского «Реала» Гарет Бэйл. – Выступить на крупном турнире всегда было моей детской мечтой. Сегодня мы вправе вздохнуть с облегчением и вволю насладиться успехом. Все игроки сборной словно братья на поле». Добавим, что Уэльс мог квалифицироваться еще на Евро-2004, однако по сумме двух стыковых поединков уступил путевку России (0:0, 0:1).

Кроме того, в субботу стратегическую задачу при не самой выразительной игре решила Италия. Команда Антонио Конте пересилила в Баку Азербайджан (3:1) и стала недосягаемой для занимающей третье место Хорватии. За вторую прямую путевку от группы H эта сборная заочно поспорит с Норвегией. Скандинавам завтра предстоит выдержать прессинг итальянцев в Риме, а балканцы совершат путешествие за тремя дежурными очками на Мальту.

"