Posted 11 октября 2015,, 21:00

Published 11 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Не поддались на провокации

Не поддались на провокации

11 октября 2015, 21:00
Сегодня сборная России по футболу примет на стадионе «Открытие Арена» в Москве команду Черногории в заключительном матче отборочного турнира к чемпионату Европы-2016. Победа или ничья гарантируют подопечным Леонида Слуцкого прямую путевку во Францию. В пятницу наши одержали тяжелую победу над Молдавией в Кишиневе (2:1)

Вопреки настойчивым требованиям УЕФА, молдавские фанаты не отказались от баннеров и кричалок на политическую тему, устроив на стадионе «Зимбру» своего рода агитационный митинг. Поклонники хозяев поля скандировали оскорбления в адрес президента России, а также использовали пиротехнику, демонстрировали стяги с политическими лозунгами (например, об объединении с Румынией), вывесили флаг Украины и полотнища с изображением кельтского креста. Этот символ традиционно расценивается УЕФА как расистский. Помимо прочего, молдаване освистали гимн России и речь диктора, говорившего по-русски.

По окончании встречи министр спорта нашей страны и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, присутствовавший на арене, пообещал обратить внимание футбольных властей Европы на факты нарушения установленного порядка. Имевшие место инциденты будут рассмотрены в УЕФА в понедельник на основании рапорта делегата матча. Представители Федерации футбола Молдавии при этом уже дали понять, что не исключают наказания для своей организации в виде денежного штрафа или дисквалификации стадиона. В стране тем временем намерены самостоятельно вычислить хулиганов по материалам с камер видеонаблюдения. Как водится, не обошлось без неприятных эпизодов и с участием наших болельщиков. Так, несколько россиян были задержаны местными правоохранителями после стычки с демонстрантами в центре Кишинева.

«Какие-то попытки провокаций с лозунгами, файерами и так далее были на двух секторах, – рассказал Мутко. – На одном находились примерно 300–400 человек, на другом – порядка 150. Однако ни наша команда, ни болельщики на провокации не поддались. Везде есть фанаты, которые пытаются политизировать футбол».

Сам матч получился из серии «игра забудется, результат останется». Российские игроки больше владели мячом, значительно чаще угрожали воротам и забили два трудовых мяча после розыгрыша стандартных положений: отличились защитник Сергей Игнашевич и нападающий Артем Дзюба. Однако гол выступающего за новосибирскую «Сибирь» молдаванина Евгения Чеботару за пять минут до истечения основного времени обеспечил поединку очень нервную концовку. Впрочем, результативный удар так и остался для принимающей стороны единственным в створ ворот за весь поединок.

«Дзюба набрал хорошую форму, забивает во всех турнирах, – охарактеризовал автора победного гола Чеботару. – Он регулярно приносит своим командам победы, что для форварда самое главное. Артем очень полезный футболист. Лично я не хочу, чтобы спорт связывали с политикой. Сейчас и так тяжелое время на планете. Грустно смотреть на то, что происходит вокруг».

Вчера сборная России провела тренировку перед поединком против Черногории. Во второй части занятия футболисты отработали модель на предстоящий матч в игре на полполя. В общей группе наравне с остальными работал полузащитник Алан Дзагоев, пропустивший схватку с Молдавией из-за травмы. Защитник Василий Березуцкий, также испытывающий проблемы, тренировался по индивидуальной программе. А в субботу Слуцкий внес в свой состав одно изменение. Вместо получившего повреждение во встрече с молдаванами защитника Игоря Смольникова в команду был вызван его коллега по амплуа из московского «Локомотива» Роман Шишкин.

«Даже несмотря на потерю черногорцами турнирной мотивации, они остаются сильной сборной, – первым делом отметил Слуцкий на венчавшей тренировку пресс-конференции. – Многие их игроки выступают в ведущих чемпионатах Европы. Учитывая класс соперников и важность матча, все предельно обострено. Опасения из-за столичной погоды? «Открытие Арена» – современный стадион. Поле и технологии позволят справиться с любыми климатическими условиями. Думаю, газон должен позволить нам показать комбинационный футбол». Капитан отечественной команды Роман Широков, игравший в пятницу с забинтованной головой после столкновения, в свою очередь заверил общественность, что и с этой важнейшей частью тела, и вообще со здоровьем у него все в порядке.

Добавим, что в рамках предпоследнего тура квалификации Черногория уступила в Подгорице Австрии, пропустив решающий гол в компенсированное время (2:3), а Швеция обыграла на выезде Лихтенштейн (2:0). Чтобы оттеснить Россию со второй позиции, скандинавам сегодня необходимо победить дома Молдавию и надеяться на поражение нашей команды.

"