Posted 12 октября 2014,, 12:05

Published 12 октября 2014,, 12:05

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

В Сочи проходит первый в истории России этап «Формулы-1»

В Сочи проходит первый в истории России этап «Формулы-1»

12 октября 2014, 12:05
В Сочи проходит первый в истории России этап «Формулы-1»

Гонка первого в истории чемпионата «Формулы-1» Гран-при России проходит на «Сочи Автодроме» в воскресенье. В ней стартовали 21 гонщик из 11 команд. Ранее на автодроме прошла церемония открытия, которую сопровождало яркое шоу.

Первый в истории Гран-при России «Формулы-1» проходит в Сочи с 10 по 12 октября. Отметим, что российский пилот команды «Формулы-1» «Торо Россо» Даниил Квят в сегодняшнем заезде стартовал с 5-й позиции. Во время гонок болельщики, заполнившие трибуну имени Даниила Квята, перед стартом выложили из разноцветных листов бумаги фамилию российского пилота «Торо Россо», а также флаг Российской Федерации, сообщает РИА Новости. Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Квят получит звание заслуженного мастера спорта, если завершит в первой пятерке гонку Гран-при России.

По данным СМИ, пилот «Маруси» Макс Чилтон не смог завершить гонку. Причиной схода британца после десяти кругов стали механические проблемы, сообщает РИА Новости. Напомним, что другой пилот команды, Жюль Бьянки,
получил тяжелые травмы головы на Гран-при Японии и находится в больнице. В Сочи «Маруся» выступала одной машиной.

Эти состязания являются 16-м этапом нынешнего сезона «Формулы-1». В пятницу и субботу на автодроме прошли три сессии свободной практики и квалификация, в которой пилоты распределили места на стартовой решетке. Сегодня, 12 октября, на автодроме прошла церемония открытия Гран-при РФ, которая началась с парада пилотов команд, в ней приняли участие порядка тысячи человек. Гонщики поднялись на импровизированный подиум, собранный на грузовой машине, после чего сделали круг почета по трассе, приветствуя болельщиков. Также на стартовую прямую был вынесен флаг России, состоящий из трех полотен по 450 м длиной каждое. Вынос флага сопровождался авиашоу в исполнении пилотажной группы «Русь», которая раскрасила российским триколором небо над «Сочи Автодромом», сообщает Газета.ру.

Как сообщил Виталий Мутко, участники гонок довольны уровнем их организации и проведенияв Сочи. Так, по его словам, команда «Формулы-1» Williams выразила признательность России за то, что она принимает гонку: «Пока все говорят: «Фантастика!». Мне в Williams сказали: «Это наша гонка, мы очки здесь добавили, мы признательны именно Сочи, что у нас есть шанс в тройку прыгнуть в командной классификации». Это все для них - и трасса, и погода, и ментальность. Им нравится все», - сообщил Мутко, передает INTERFAX.RU.

К.

"