Posted 12 октября 2014,, 08:43

Published 12 октября 2014,, 08:43

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

На ЧМ по гимнастике россиянка Мустафина завоевала бронзу

На ЧМ по гимнастике россиянка Мустафина завоевала бронзу

12 октября 2014, 08:43
На ЧМ по гимнастике россиянка Мустафина завоевала бронзу

Российская гимнастка Алия Мустафина завоевала бронзу в упражнениях на бревне на Чемпионате Мира, который проходит сейчас в Китае.

Золото и серебро достались спортсменке из Америки Саймон Байлс (15,100) и китаянке Явэнь Бай (15,033) соответственно. Алия Мустафина заняла третье место с результатом 14, 166 балла. Таким образом, к сожалению, гимнастка не смогла защитить свое звание чемпионки мира в упражнениях на бревне, которого она удостоилась в 2013 году.

«В вольных я шла ва-банк — мне терять было нечего, и если бы я сделала простую программу, в призы бы точно не попала, поэтому решила попробовать усложненный вариант, и у меня получилось исполнить упражнение чисто», - поделилась с журналистами гимнастка.

«Я даже не знаю, с какими мыслями сегодня выходила на помост — просто чувствовала, что окончание турнира близко, — продолжила гимнастка. — Когда шла на бревно, я как всегда ни на что не рассчитывала, но хотела показать достойное выступление. Нет ли ощущения, что мне просто повезло выиграть бронзу на бревне? Конечно, есть! Это действительно невероятное везение», - поделилась с журналистами Мустафина.

Накануне олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике в упражнении на брусьях Алия Мустафина рассказала о том, что простудилась, но при этом не стала снимать свою кандидатуру с финальных соревнований на бревне и в вольных упражнениях. «Я дотерплю до конца соревнований. Как выступлю, не знаю, но постараюсь показать себя достойно. Я сама не понимаю, стало ли мне лучше, но перед выходом на соревнования просто говорю себе — надо», - рассказала Мустафина, передает РИА Новости.

Алия Мустафина также заявила о своем намерении усложнить программу, для того чтобы быть конкурентоспособной на соревнованиях. «Эти соревнования мне дали понять, что нужно усложнять программы — в том числе на брусьях, — сказала Мустафина журналистам. — С программой, с которой я выступала еще в том году, сейчас бороться уже нельзя. А этот год выдался тяжелым — я сначала отдыхала, потом у меня болела нога, я физически не успела усложнить комбинацию», - отметила гимнастка.

Ранее на Чемпионате Мира по гимнастике, который завершился сегодня в китайском городе Наньин, Женская сборная России завоевала бронзовые медали в командном первенстве. Бронзовую медаль также взяла российская гимнастка Дарья Спиридонова, результат 15, 283 балла она показала в упражнениях на брусьях.

О.

"