Posted 11 октября 2010,, 20:00

Published 11 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Замена Набокову

Замена Набокову

11 октября 2010, 20:00
Чемпионат Национальной хоккейной лиги только-только стартовал, а российские легионеры уже успели заявить о себе в полный голос. Александр Овечкин набрал в двух матчах четыре очка по системе «гол плюс пас». Отдельного внимания заслужила блестящая дебютная игра 22-летнего голкипера «Филадельфии Флайерз» Сергея Бобровског

Бобровского, до его боевого крещения в матче с «Питсбург Пингвинз», за океаном не знали совершенно. Даже на драфте НХЛ Сергея никто выбрать не удосужился. Между тем еще весной 2007-го в возрасте 18 лет он дебютировал в составе новокузнецкого «Металлурга» и довольно быстро стал в родном клубе основным стражем ворот, получив приглашение сначала в молодежную сборную России, а потом и в главную команду страны. В ворота национальной хоккейной дружины он впервые встал в конце апреля этого года в товарищеском матче против итальянцев. Но, естественно, на чемпионат мира новичка не взяли. Зато голкипера заметили в «Филадельфии». И еще весной «Летчики» подписали с ним трехлетнее соглашение.

Любопытно, что Бобровский мог оказаться в питерском СКА, но клубы не смогли договориться. Сейчас ворота армейцев, как известно, защищает перебравшийся из НХЛ в КХЛ знаменитый Евгений Набоков, а Бобровский проследовал в обратном направлении. Первоначально предполагалось, что Сергей как минимум начнет сезон в фарм-клубе. Но не было бы счастья да чужое несчастье помогло – тяжелую травму спины получил основной голкипер «Филадельфии» Майкл Лентон. Бобровский получил шанс и не ударил лицом в грязь в предсезонных встречах, заслужив немало лестных слов от наставника «Летчиков» Питера Лавиолетта. И тот поставил Сергея на стартовый поединок регулярного сезона с «Питсбургом». А после победы 3:2 заявил следующее: «Мы пристально наблюдали за Бобом, так что наш выбор был не случаен. Сергей действительно провел хороший матч». Правда, во второй игре «Филадельфии» тренер доверил ворота ветерану Брайану Буше, и в итоге «Флайерз» потерпели поражение. Возможно, просто так совпало. Тем не менее у Сергея сейчас все шансы проявить себя в одном из самых «антироссийских» клубов НХЛ, тем более восстановление Лентона после операции затянется примерно до конца ноября.

Замечательные перспективы и у еще одного российского дебютанта, 18-летнего Александра Бурмистрова. В сезоне-2008/09 центрфорвард успел дебютировать в основном составе казанского «Ак Барса», но затем решил отправиться покорять Северную Америку. Годик провел в Канадской хоккейной лиге (не забывая лихо критиковать КХЛ в своих интервью), а на последнем драфте под общим восьмым номером его выбрала «Атланта Трэшерз». Бывшая команда знаменитого Ильи Ковальчука сразу же бросила Бурмистрова в бой. В двух стартовых матчах он в общей сложности провел 26 минут. Пусть очков и не набрал, зато картины не испортил. Кстати, дебют Бурмистрова в НХЛ пришелся на самую драматичную игру стартового отрезка сезона. И дело вовсе не в счете поединка с «Вашингтоном» (4:2), а в том, что чешский голкипер «Атланты» Ондржей Павелец уже на третьей минуте рухнул на лед без чувств. Без всяких видимых причин. К счастью, вскоре он пришел в себя, и его уже выписали из госпиталя. Однако врачи так и не смогли найти причину потери сознания – сотрясение мозга вратарь получил только при падении.

«Конечно, мне было очень страшно! В такие моменты задумываешься, а стоит ли вообще играть в хоккей, жизнь-то одна. Я до конца матча так и не смог сосредоточиться», – рассказал о своих впечатлениях очевидец произошедшего Овечкин. Наверное, поэтому Ови и ограничился в той встрече лишь одной-единственной результативной передачей. Зато уже в следующем матче суперфорвард «Вашингтона» предстал во всей красе. А под его горячую руку с клюшкой попал нынешний клуб Ковальчука «Нью-Джерси Дэвилз». Поначалу команда из столицы США уступала 0:1 и 1:2, а победила в итоге 7:2. Овечкин отметился двумя заброшенными шайбами и голевым пасом. Привлек к себе внимание и Ковальчук. Но не результативными действиями, а участием в драке. Илья повздорил с защитником соперника Майклом Грином – парни скинули шлемы и перчатки и какое-то время мутузили друг друга, пока не упали на лед. «Драки – часть хоккея», – прокомментировал свой бой лидер сборной России. За два матча Илья ни разу не поразил ворота соперников, ограничившись двумя передачами. Но будем надеяться, это временное явление. В ночь с понедельника на вторник его «Нью-Джерси» встречался с «Питсбургом» Евгения Малкина.

"