Posted 11 октября 2004,, 20:00

Published 11 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Неприятный Мирный

Неприятный Мирный

11 октября 2004, 20:00
Вчера в Москве стартовал один из самых престижных турниров мирового теннисного календаря – Кубок Кремля. Общий призовой фонд мужских и женских соревнований составляет 2 млн. 300 тыс. долларов. Главным событием первого дня стал матч Андрея Черкасова и Марка Россе, выигравших на двоих четыре «кремлевских» титула, а также

Многие почему-то считают, что начало любого теннисного турнира не представляет большого интереса. Увлекательных матчей, мол, в первые дни практически не бывает. Но те любители тенниса, которых принято называть настоящими, знают, что и в квалификационном турнире, который предшествует основному, есть на кого посмотреть. Особенно это касается такого крупного события, как Кубок Кремля. Да, раньше полуфиналов из-за распространенного зрительского заблуждения аншлага в «Олимпийском» действительно не будет. Но настоящих фанатов тенниса у нас все-таки немало, и трибуны отнюдь не пустуют – так было и в субботу, и в воскресенье, и даже в понедельник утром.

К примеру, среди «квалифаев» можно было увидеть молодую россиянку Анну Чакветадзе. Причем ее не «посеяли» даже в предварительном турнире, хотя она, между прочим, обыграла на последнем US Open саму Анастасию Мыскину. Просто кандидаты на «посев» нашлись посерьезнее. Например, гречанка Елени Данилиду, которая занимает 32-е место в рейтинге. Квалификация – это вообще отличная возможность посмотреть весь резерв российского тенниса, в который входят, если судить по нынешнему Кубку Кремля, 12 женщин и 16 мужчин. А потом, разве не интересно посмотреть, как играет в теннис родная сестра футболиста сборной России Дмитрия Булыкина Ирина? Или дочь знаменитого тренера по фигурному катанию Виктора Кудрявцева Алла? Или младший брат известной теннисистки Лины Красноруцкой Александр?

Впрочем, старт Кубка Кремля получился ностальгическим. В далеких 90-х годах, особенно на заре московского турнира, встреча россиянина Андрея Черкасова и швейцарца Марка Россе была бы главным событием всей игровой недели. Мечтой организаторов. Но на дворе уже 2004-й. И Черкасов, и Россе промышляют нынче в малопрестижных «челленджерах», где в основном приходится бороться с рвущейся наверх амбициозной молодежью. Призовые деньги, заработанные в таких турнирах, как правило, окупают только затраты на проезд и только в случае успеха. Короче, выход в основную сетку Кубка Кремля что для Андрея, что для Марка – большое финансовое достижение. Однако жребий оказался к ним жесток – в финале квалификации им пришлось играть друг против друга. Организаторы поставили этот матч на один из второстепенных кортов, но посмотреть на него собрались почти все находившиеся в «Олимпийском» зрители. Вот тут и накатила ностальгия – не забыли москвичи своих любимцев, совсем не забыли. В равной степени поддерживали как Черкасова, так и Россе. Ведь когда-то кучерявый, а сейчас облысевший швейцарец, не пропустивший ни одного из пятнадцати Кубков Кремля, для всех завсегдатаев турнира уже давно свой в доску. Он в итоге и выиграл – 6:1, 6:4, потому что игра первого победителя Кубка Кремля Черкасова оказалась уже даже не вчерашним, а позавчерашним днем.

А вечером всеобщее внимание привлекли уже герои сегодняшних дней. Первая ракетка России Марат Сафин играл с белорусом Максимом Мирным, которому, напомним, он так некстати уступил в первом круге Кубка Дэвиса-2004 в Минске. Нашему теннисисту нужен был реванш в этом матче – хотя бы потому, что он продолжает борьбу за путевку на чемпионат мира АТР в Хьюстоне и ему необходимы рейтинговые очки. Игра с Мирным оставила очень странное ощущение. Белорус действовал в своем стиле – здорово подавал, «убивал» все мячи у сетки и с переменным успехом пытался навязать борьбу на приеме. Только в концовках второй и третьей партий его теннис вдруг разваливался на кусочки. Сафин, естественно, воспользовался таким подарком и вытянул, казалось, уже проигранный матч – 6:7, 7:6, 7:6.

«Мирный – крайне неприятный соперник, – так прокомментировал трудный матч первого раунда Сафин. – Он постоянно давит, с каждой подачи выходит к сетке и, что самое главное, дает сопернику очень мало шансов на победу. К счастью, я сумел ими воспользоваться».

Что ж, во втором круге у Марата будет оппонент поудобнее и, вероятно, попроще, чем мощный белорус. Это либо друг Марата из Грузии Ираклий Лабадзе, либо чех Радек Штепанек.

"